Статья

Оркестр, солисты и хор: в Кафедральном соборе пройдёт гала-концерт в честь 150-летия Сергея Рахманинова

09:42

В Кафедральном соборе в субботу, 8 апреля, состоится гала-концерт, посвящённый 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова. Об этом «Клопс Афише» сообщили организаторы. 

Гости услышат выступления Калининградского симфонического оркестра. За пульт встанет лауреат Премии Москвы, профессор Александр Соловьёв. 

«Его выбор концептуален и призван удивить слушателей: редкозвучащая «Юношеская симфония», две части из эффектной сюиты «Рахманиана» петербургского композитора Антона Танонова, где соединяются цитаты из известных опусов Рахманинова. Мировая премьера версии Этюда-картины до-мажор для оркестра и органа в инструментовке Михаила Кривицкого. Ещё одна мировая премьера под управлением Александра Соловьёва — «Молитва» в жанре вокализа для сопрано, детского хора, струнных и органа Эльмира Низамова», — описывают репертуар концерта.

Жанровую палитру программы дополнят Шесть хоров на стихи русских поэтов для детского хора и рояля. Исполнят их калининградский хор «Радость» и пианистка Ксения Башмет. 

«Русская песня» и Прелюдия до-диез минор — «визитная карточка» Рахманинова — прозвучат в версии для органа соло в исполнении профессора Московской консерватории Евгении Кривицкой. В ансамбле с ней выступит виолончелистка Анна Иванова, чтобы исполнить не менее легендарный «Вокализ». 

Лауреат премии Москвы и Российской национальной музыкальной премии «Овация», ведущий Петр Татарицкий прочитает строки русских писателей и фрагменты из писем Сергея Рахманинова. 

Гостей приглашают в 18:00. Билеты без наценки покупайте на «Клопс Афише».

12+
1 594