Статья

Рахманинов, Щелкунчик, виртуозная гитара и знаменитый медвежонок: 4 концерта недели в филармонии

10:55

Виртуозная гитара, вечер Рахманинова, сказка о «Винни-Пухе» и музыка разных эпох — «Клопс Афиша» рассказывает о четырёх концертах недели в Калининградской филармонии имени Светланова. 

1. Концерт Ровшана Мамедкулиева

30 марта, 19:00

В четверг перед гостями выступит музыкант-виртуоз, обладатель премии президента РФ, лауреат более 25 международных конкурсов Ровшан Мамедкулиев. 

Исполнитель стал четвёртым в российской истории гитары победителем Международного конкурса Guitar Foundation of America и дал сольный концерт в «Карнеги-холле» — на легендарной сцене классической музыки на Манхэттене, где выступали Пётр Чайковский и Сергей Рахманинов, Мария Каллас и Лучано Паваротти, Энрико Карузо и Рихард Штраус.

2. Прелюдии, романсы, сонаты: к юбилею Сергея Рахманинова

1 апреля, 18:00

В субботу калининградцев приглашают на особенный фортепианный вечер в честь 150-летия со дня рождения гениального композитора Сергея Рахманинова. 

В репертуаре концерта — сонаты, прелюдии и романсы одного из крупнейших музыкантов рубежа XIX-XX веков. Будут солировать лауреат международного конкурса Анна Ушакова (рояль), Виктория Бобкова (меццо-сопрано), Анаит Мкртчян (сопрано) и Александр Перевощиков (тенор).

В этот же день по всей стране пройдёт Всероссийская акция «День Рахманинова».

3. «Приключения Винни-Пуха, или Что любят тигры?»

2 апреля, 12:00

Творческий коллектив Калининградской филармонии создал свою оригинальную музыкальную версию популярной сказки, экранизированной студией Уолта Диснея и «Союзмультфильмом».

«Что любят тигры? Что они едят? На эти и другие очень важные вопросы ребята, а также сам Винни-Пух в нашем музыкальном спектакле получат весёлые, порой неожиданные ответы. Приходите всей семьёй на спектакль «Винни-Пух, или Что любят тигры», и хорошее настроение вам гарантировано», — приглашают организаторы.

4. «Прогулки по старому городу»

2 апреля, 18:00

Вечером того же дня публика услышит музыку композиторов разных эпох. Солистки Мария Гаврилюк (орган), Ирина Кулешова (флейта) и Полина Гайчук (арфа) представят новую программу, куда вошли старинные танцы и музыка из балета Петра Чайковского «Щелкунчик».

«Орган — король, а ещё он самый настоящий волшебник, ведь он способен отправить слушателей прямиком из концертного зала в путешествие во времени, на прогулку по старому городу, в котором творил великий сказочник Гофман, придумавший Щелкунчика», — говорится в описании события.

Билеты на все концерты без наценки можно приобрести на «Клопс Афише». 


0+
1 532