Статья

От йоги до квеста: 10 событий в Калининграде, на которые можно сходить бесплатно

15:18

На этой неделе в Калининграде пройдут лекции, мастер-классы, квесты, кинопросмотры, занятия по йоге и выставки. В подборке «Клопс Афише» собрали 10 крутых мероприятий, которые можно посетить бесплатно. 

1. «Музыка толстых»

22 марта, 18:30

В областной научной библиотеке выступит кандидат филологических наук, доцент БФУ им. И. Канта Алексей Черняков. Лекция посвящена «виниловой культуре» в СССР и истории лицензированной републикации фирмой «Мелодия» знаковых пластинок зарубежных джазовых исполнителей в 1960-1980-х годах. 

2. «Мистическая история Фауста»

22 марта, 18:30

Ещё одну лекцию прочитает член Ассоциации искусствоведов РФ Алёна Мирошниченко. Темой встречи станет иллюстрация текста Гёте в работах Эжена Делакруа, Михаила Врубеля, Данте Габриэля Россетти и других художников. 

«Можно иллюстрировать «Фауста» романтически, как это делал Эжен Делакруа, можно создать из этой истории впечатляющие символистские панно, как Михаил Врубель, или сумасшедшие образы в духе декаданса, как Гарри Кларк... Будем смотреть творения этих и множества других художников и постигать великую историю, описанную Гёте», — рассказывают организаторы.

3. «Суд над супергероем»

23 марта, 16:00

В информационном центре по атомной энергии проведут викторину, посвящённую техническим открытиям, мастер-класс по рисованию супергероев, показ мини-фильмов с комментариями физиков, а также научно-популярное ток-шоу с участием кандидата физико-математических наук Владимира Родионова и аспиранта Александра Романишина.

Для участия нужно зарегистрироваться.  

4. Семинар «Имущественные торги: выгода и риски»

23 марта, 15:00

Центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» приглашает на семинар «Имущественные торги: выгода и риски». Участникам расскажут о видах и отличиях торгов, разновидности лотов, которые можно приобрести, объяснят, как участвовать и что для этого нужно. 

«Не все знают, что коммерческую недвижимость для бизнеса и земельные участки для фермерского хозяйства и многое другое можно выгодно купить с торгов. Большая часть тех, кто знает, боятся это делать, и практически никто не верит, что на торгах можно купить это буквально за 1 рубль», — анонсируют содержание встречи.

Для участия нужно зарегистрироваться

5. Майнд-фитнес

23 марта, 18:30

В четверг посетителей научной библиотеки ждёт настоящая встряска для мозга. Тренер по развитию когнитивных функций, памяти и внимания Анастасия Жолобова расскажет, как развить навыки системного мышления, концентрации, памяти, внимания, творческих и аналитических способностей. Цель таких занятий — превратить «спящие» клетки мозга в здоровые и активные.

6. Автомобильный квест «DozoR Мультфильм Promo»

24 марта, 21:00

Автоквест DozoR запускает весенне-летний сезон в Калининграде. Первая игра состоится уже в эту пятницу. По традиции поучаствовать в ней можно бесплатно. Игроков ждут реальные испытания, загадки и головоломки, заброшенные места и неожиданные встречи. 

Узнать подробности и зарегистрироваться можно на сайте квеста

7. Выставка «Волшебные сказки хрусталя»

С 24 марта по 25 апреля

В ювелирном салоне «Рубин» начнёт работать выставка мастера-стеклодува Юрия Леньшина. Экспозиция представляет собой уникальные изделия — от совсем миниатюрных до полномасштабных конструкций. 

Можно будет увидеть более 50 работ из разных коллекций «Парусники», «Мифологические герои», «Балет», «Моя пандемия»: последнюю Юрий Леньшин посвятил врачам. В разное время работами стеклодува восхищались Людмила Зыкина, Александр Солженицын, Зураб Соткилава. 

Юрий — автор уникальных памятных призов из богемского стекла для международных фестивалей и спортивных соревнований, а также памятных подарков для государственных и общественных деятелей России и зарубежья.

Посетить выставку может любой желающий. Время работы: ежедневно с 11:00 до 19:00, в воскресенье — с 11:00 до 17:00. 

8. Просмотр фильма «Кит»

24 марта, 20:00

В арт-пространстве «Сигнал» состоится встреча киноклуба «Вестсайд» и просмотр оскароносной трагедии «Кит» с Бренданом Фрейзером. 

«Замкнутый, одинокий, страдающий ожирением преподаватель литературы, оказавшись на пороге смерти, пытается добиться искупления и восстановить связь со своей отчужденной дочерью-подростком, которую он с матерью бросил несколько лет назад», — таков сюжет кинокартины. 

Для участия нужно зарегистрироваться.   

9. «День всех игр»

26 марта, 12:00

В воскресенье всех желающих приглашают на «День всех игр». Организаторы описывают мероприятие как «событие для тех, кому интересно получать и делиться опытом, заводить новые знакомства».

Участников события ждёт множество образовательных игр, киберспорт и море развлекательных настолок для любого возраста. 

Для участия нужно зарегистрироваться.   

10. Тренировка по йоге

 26 марта, 11:30

Пока для «Йоги в парке» не сезон, занятия перенесли в зал молодёжного центра «Райдер плюс». В воскресенье здесь проведут тренировку по йоге на развитие силы и гибкости. Занятия проходят каждую неделю по средам в 10:00 и воскресеньям в 11:30. 

Следить за изменениями в расписании можно в группе «Молодёжь Калининграда»

6+
3 198