Статья

В Кафедральном соборе на этой неделе стартует фестиваль «Баховские дни»

В Кафедральном соборе с 21 по 31 марта пройдёт фестиваль «Баховские дни». В репертуаре заявлены не только сочинения Баха — прелюдии, фуги, пьесы и клавирные произведения, но и композиции Камиля Сен-Санса, Эжена Изаи, Оливье Мессиана, Ефрема Подгайца и Владимира Семёнова. В обзоре «Клопс Афиши» рассказываем, чем удивит музыкальный оммаж в этом году.

21 марта, 19:00

Откроет фестиваль союз струнного и духового инструментов — нежная скрипка и могущественный орган. Заслуженный артист России Александр Тростянский (скрипка) и титулярный органист Кафедрального собора Евгений Авраменко исполнят музыку И.С. Баха, Е. Подгайца, В. Семёнова, К. Сен-Санса, О. Мессиана.

25 марта, 18:00

Солист Свердловской государственной академической филармонии, органист Тарас Багинец сыграет баховские прелюдии и фуги лейпцигского периода (1723 — 1750 годы творчества). В это время композитор заканчивает первый том прелюдий и фуг «Хорошо темперированного клавира» и пишет «Итальянский концерт». 

«Более тысячи музыкальных произведений оставил нам в наследство Иоганн Себастьян Бах. Все они написаны в разных жанрах, для разных инструментов. Центральное место в мире композитора занимает органная музыка: сам гений был органистом», — говорится в анонсе.

26 марта, 18:00

На сцене Кафедрального собора выступит лауреат международных конкурсов и Премии Британской Королевской Академии Музыки по органной импровизации им. Леди Бёдж, органистка Екатерина Мельникова. 

«Музыка Баха на протяжении всей жизни композитора была беседой с Богом. Бах писал кантаты, мессы, хоралы, оратории... Им созданы знаменитые «Страсти» по Матфею, Луке и Иоанну и другие масштабные произведения. Некоторые пьесы из громадного наследия гения прозвучат в этот вечер», — описывают репертуар концерта. 

31 марта, 19:00

Завершится традиционный фестиваль выступлением его идейного вдохновителя — народного артиста России Александра Князева. Исполнитель представит клавирные произведения для органа в авторской транскрипции.

«Музыка — это всё, вся Вселенная, из которой музыка и родилась. При всей моей любви и уважении к некоторым добаховским композиторам — мне всегда и в любом случае интереснее играть самого Баха», — говорит музыкант.

Билеты на все концерты без наценки можно приобрести на «Клопс Афише».

12+
1 246