Статья

Старт «Музыкальной весны» в филармонии: завораживающий саксофон и русские хиты

13:44

С 11 по 26 марта в концертном зале филармонии пройдёт ХХХI Международный музыкальный фестиваль для детей и юношества «Музыкальная весна» с насыщенной программой. За две недели в концертном зале состоятся 12 концертов — о двух ближайших рассказываем в обзоре «Клопс Афиши». 

1. «Учитель и ученик»

11 марта, 17:00

Концерт 11 марта станет ярким стартом фестиваля и продолжит традицию «Музыкальной весны» — преемственность поколений. На одной сцене выступят звёздные учителя и талантливые ученики.

Впервые на сцену филармонии выйдет ярчайший российский саксофонист Сергей Колесов. Он первый в истории и пока единственный российский музыкант, обладающий Гран-при международного конкурса имени Адольфа Сакса в Бельгии.

Исполнитель-виртуоз, лауреат множества международных и российских конкурсов покорил мир своим талантом и харизмой. Колесов преподаёт в Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Его студенты занимают лидирующие позиции русской школы саксофона. 

Семён Такмаков, один из его учеников и выпускник Калининградского областного музыкального колледжа им. С.В. Рахманинова (преподаватель Е.Н. Рубцов), выступит вместе с педагогом. Ещё одна участница концерта, тоже выпускница нашего колледжа, скрипачка Валентина Сушко — лауреат всероссийских и международных конкурсов, студентка Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и артистка Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского. Её педагогом в Калининграде был заслуженный артист России Александр Андреев. 

Вместе с камерным оркестром Калининградской филармонии солисты исполнят «наполненную мелодическим богатством» музыку Шоссона, Молинелли, Синжеле, Пьяццоллы, Маркеса.

2. «Русские хиты»

12 марта,  12:00 

Во второй день фестиваля на сцену с концертной программой «Русские хиты» выйдет Молодёжный оркестр народных инструментов Донецкой государственной академической филармонии. Это выступление станет финальным в гастрольном туре коллектива по городам Калининградской области.

Гастроли проходят в рамках федеральной программы «Мы – Россия» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. Программа реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.  

Жители Балтийска, Багратионовска, Зеленоградска, Гусева, Немана и Черняховска уже насладились выступлением оркестра и солистов: лауреатов международных конкурсов Анастасии Гладыш, Кристины Ушановой и Александра Парецкого (художественный руководитель и директор Донецкой филармонии). 

10 марта жителям Правдинска и 12 марта — Калининграда ещё предстоит оценить мастерство артистов Донецкой филармонии и услышать в их исполнении настоящие русские хиты: «Королева красоты», «Синяя вечность», «Я люблю тебя, Россия», «Моё Отечество — Донбасс» и многие другие.

Традиционно фестиваль проводится при поддержке Министерства по культуре и туризму Калининградской области. Подробная программа и билеты — на сайте филармонии.

12+
2 234