Статья

Арии из мировых опер и фестиваль духовой музыки: 5 концертов недели в филармонии

14:45

В Калининградской филармонии имени Е.Ф.Светланова на этой неделе проведут пять концертов для детей и взрослых. Подробнее о каждом рассказываем в подборке «Клопс Афиши».

1. «Любимым женщинам посвящается 

В четверг, 16 февраля, солисты филармонии вместе с инструментальным ансамблем исполнят музыку А. Пьяццоллы, А. Бабаджаняна, И. Крутого, Д. Тухманова, песни из репертуара Ш. Азнавура, А. Сафины и А. Челентано.

«Авторский концерт Александра Дудницкого не может не найти отклик в сердцах зрителей. В честь прекрасной половины человечества солист исполнит всё самое лучшее из своего репертуара, всё то, что хочется обязательно дарить любимым женщинам», — говорится в анонсе. 

  1. 2.«Прогулки по старому городу»

В пятницу, 17 февраля, публика услышит музыку композиторов разных эпох. Солистки Мария Гаврилюк (орган), Ирина Кулешова (флейта) и Полина Гайчук (арфа) представят новую программу, куда вошли старинные танцы и музыка из балета Петра Чайковского «Щелкунчик».

  1. 3. «Шедевры оперной классики»

    В субботу, 18 февраля, перед гостями выступит камерный оркестр Калининградской филармонии под руководством заслуженного артиста РФ Александра Андреева. Вместе с солистами музыканты исполнят арии из популярных опер выдающихся авторов: Чайковского, Штрауса, Верди, Бизе, Сен-Санса и других.

4. Музыкальная сказка «Винни Пух находит хвост Иа»

В воскресенье, 19 февраля, для самых маленьких зрителей покажут сказочное представление. Чтобы оживить постановку, солисты подобрали лучшие произведения советских композиторов. 

«На этот раз мы будем помогать ослику Иа, который потерял не какую-то ерунду, а хвост. Иа очень расстроен — ведь это так обидно: потерять свой собственный хвост, да ещё в свой собственный день рождения! Но верные друзья обязательно придут на помощь, а чем завершится эта детективная история, узнаем на самом представлении», — говорится в описании события.  

5. «Музыка ветра»

Вечером 19 февраля в стенах бывшей кирхи состоится концерт в честь первого фестиваля духовой музыки в Калининграде. Публика погрузится в мир мелодий для флейты и органа. В течение 4-х дней на различных концертных площадках города выступят российские звезды флейтового искусства. В филармонии фестиваль откроют именитые российские флейтисты:

  • Ирина Стачинская — концертный исполнитель, эксклюзивный артист фирмы Powell (Москва);
  • Ксения Авраменко — концертный исполнитель, преподаватель (Калининград);
  • Александр Маринеску — солист оркестра Мариинского театра (Санкт-Петербург);
  • Станислав Ярошевский — солист оркестра Большого театра, доцент, завкафедрой института «Академия имени Маймонида» (Москва);
  •  Евгений Авраменко — титульный органист Кафедрального собора (Калининград).

В программе: четыре сонаты И.С. Баха для флейты и органа, а также произведения для четырёх флейт русских композиторов Алябьева и Черепнина. 

Билеты на все концерты без комиссии покупайте на «Клопс Афише». 

0+
1 706