Статья

Попасть в рождественскую сказку и очутиться на балу: 9 концертов в филармонии в новогодние праздники

10:05
Попасть в рождественскую сказку и очутиться на балу: 9 концертов в филармонии в новогодние праздники  - Новости Калининграда

В Калининградской филармонии имени Е.Ф. Светланова в новогодние праздники, с 2 по 8 января, проведут девять концертов. Об этом «Клопс Афише» сообщили организаторы. 

1. Новогоднее представление для детей «Пароль — по щучьему велению»

«В основе музыкального спектакля — народная сказка о ленивом Емеле и волшебной щуке, однако современность диктует новые условия игры. Игры в прямом смысле, потому и на сцене артисты будут играть в компьютерную игру под кодовым названием «Емеля», а пароль к ней уже известен из названия спектакля», — говорится в анонсе.

Гостей ждёт современная музыка, захватывающие квесты и оригинальные рэп-баттлы: «Сцена филармонии превратится в весёлое, взрывное зазеркалье, населённое супергероями, чудесами и увлекательными приключениями».

2. Органный новогодний концерт

В этот день в концертном зале прозвучат шедевры композиторов разных эпох. Исполнит их виртуозная органистка, лауреат международных конкурсов Мария Гаврилюк.

В программе: рождественские хоралы Баха, «Фантазия до мажор» Франка, три части из «Рождественской сюиты» Яна Цваарта и другие. 

3. Концерт «Орган для всей семьи»

Петербургский органист Даниил Процюк подготовил авторскую программу, посвящённую тематике Рождества Христова. Гости услышат музыка Баха, Йона, Бартока, Букстехуде и других композиторов. 

В концерте также прозвучат 14 пьесок-зарисовок из фортепианного цикла «Игрушки на елке» композитора Владимира Ребикова, в том числе «Дети вокруг ёлки», «Танцующий гном», «Музыкальный ящичек», «Медведь», «Кукла в сарафане», «Пряник», «Танцующий крестьянин».

4. Новогоднее театрализованное шоу «А у нас во дворе...»

Публика услышит шлягеры 60-х годов из репертуара Муслима Магомаева, Валерия Ободзинского, Тамары Миансаровой, Эдиты Пьехи, Эдуарда Хиля, Аиды Ведищевой в исполнении концертного духового оркестра и солистов филармонии. Каждому гостю вручат праздничный сувенир.  

5. «Шедевры оперной классики»

«Мелодии, вошедшие в концертную программу, по праву можно назвать золотой коллекцией оперных шедевров, созданных композиторами мировой величины», — говорится в анонсе. 

Камерный оркестр филармонии под руководством Александра Андреева, лауреат международного конкурса, пианистка Анна Ушакова и солисты филармонии исполнят знаменитые арии и дуэты из легендарных сочинений прославленных и всеми любимых зарубежных и отечественных композиторов разных эпох. 

6. Музыкальная сказка «Ночь перед Рождеством»

Постановка по мотивам одноимённой повести Н. Гоголя. Зрители перенесутся  в ХIХ век, на маленький украинский хуторок, где в ночь под Рождество происходят невероятные вещи. 

Публика услышит музыку композиции украинского, русского, казачьего фольклора, колядки и святочные песни. В программе — весёлая музыка, конкурсы и викторины, интересные игры с Дедом Морозом и Снегурочкой.

7. «Рождественская феерия: орган, рояль и вокал»

«В канун светлого праздника филармония дарит своим слушателям потрясающе красивую программу, в которую вошли польские, немецкие, английские и русские рождественские песни, прославляющие светлый образ Христа, а также популярные композиции из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского».

На сцене выступят солисты филармонии Анаит Мкртчян (сопрано), лауреаты международных конкурсов Мария Гаврилюк (орган) и Анна Ушакова (рояль). 

8. Органный концерт «Волшебный вечер Рождества»

В исполнении прославленной органистки слушатели смогут насладиться органными рождественскими сочинениями авторов разных эпох: Н. Гриньи, М. Коррета, Л. Дакена, Х. Штамма.

«Гимны и хоралы, посвящённые светлому празднику Рождества, в исполнении органа – это изысканное музыкальное удовольствие. На протяжении нескольких веков в рождественские дни произведения самых лучших композиторов звучали в храмах по всему миру, а в этот январский вечер великая музыка наполнит собой концертный зал филармонии», — говорится в анонсе. 

9. Новогодний рождественский бал-маскарад

Гости окажутся в торжественной атмосфере маскарада XVIII века — с масками, великолепными костюмами и «самой изысканной музыкой».

В исполнении солистов филармонии, органа и инструментального ансамбля прозвучат рождественские песнопения русских и зарубежных композиторов, хиты итальянской эстрады, песни русского застолья и новогодние песни советских композиторов.

 Билеты на все концерты без наценки можно купить на «Клопс Афише». 

6+
2 617