Статья

Возвращение в детство: 6 причин посетить выставку «Щелкунчик и другие новогодние истории»

20:15
Возвращение в детство: 6 причин посетить выставку «Щелкунчик и другие новогодние истории» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградском музее изобразительных искусств 16 декабря открылась выставка «Щелкунчик и другие новогодние истории»0+. Главные экспонаты — картины российских художников, костюмы, изделия Императорского фарфорового завода, книги Гофмана. Почему стоит посмотреть на всё это, «Клопс» рассказала директор музея Галина Заболотская. 

1. Зарядиться атмосферой праздника

По словам директора, для музея особенно интересно всё что связано с темой Гофмана. В 2018 году, после переезда в здание биржи, здесь создали новую экспозицию в коллаборации со студией «Союзмультфильм». Музей получил уникальные декорации к сказке Гофмана, поставленной режиссёром Станиславом Соколовым в партнёрстве с художником Михаилом Шемякиным, и прекрасные куклы. Экспозиция стала одной из первых в России, посвящённых Гофману.

«Щелкунчик» — самая новогодняя и рождественская сказка, и это как нельзя лучше легло на нашу сказочную тему. 

Фильм Соколова и Шемякина основывается на сказках «Песочный человек», «Золотой горшок», «Крошка Цахес по прозванию Циннобер» и «Щелкунчик». В сценарии были герои из всех этих сказок. «Щелкунчик», наверное, в этой экспозиции был наименее проявлен», — рассказывает Галина Заболотская.

Галина Заболотская | Фото: Александр Подгорчук
Галина Заболотская. Фото: Александр Подгорчук

2. Вернуться в детство

Гостем выставки стал один из художников — мастер книжной графики Антон Ломаев. Работы автора встречают посетителей в первом зале, а в конце экспозиции можно найти красочные издания с его иллюстрациями к детским сказкам. Художник подарил неповторимые образы героям Ганса Кристиана Андерсена, Шарля Перро, братьев Гримм, Вильгельма Гауфа, Артура Конан Дойля.

Полотна Максима Митлянского — ностальгия взрослого человека по детству: «Мне кажется, что любой Новый год — это возвращение к детству. Когда мы так открыты миру, так чисты, и так доверчивы, и наивны. И в его рисунках эта атмосфера прекрасно передана».

3. Узнать об истории «Щелкунчика» и познакомиться с художниками поближе

Через несколько дней в музее запустят аудиогид. Гости смогут выбрать — знакомиться с выставкой самому, вместе с экскурсоводам или воспользоваться аудиопомощником. 

На стенах зала можно найти много интересных текстов — художников попросили рассказать, что для них Новый год, когда они в первый раз прочли сказку. Самые яркие моменты разместили на экспликациях в каждом зале.

«Заказчиком «Щелкунчика» у Чайковского и Петипа был Иван Всеволожский. Он в то время, в 90-е годы XIX века, возглавлял московский и петербургский императорские театры. До этого он служил во Франции, конечно был франкоманом, и именно он заказал Петипа и Чайковскому партитуру для «Щелкунчика». Потом он был директором «Эрмитажа». Это такая красивая история, которую мы хотим развить в следующем году. Эта тема сквозная для нашей работы вообще. И конечно, акцентирована она будет всегда в это время», — рассказывает Галина Валентиновна о будущих проектах.

Возвращение в детство: 6 причин посетить выставку «Щелкунчик и другие новогодние истории» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

4. Заглянуть в закулисье театра

Помимо выставок, в музее проводят фестиваль книжной графики и иллюстрации со свободным выбором тем, и главная — гофмановская. Как раз сейчас гости могут познакомиться с экспозицией «Тихо! Идёт репетиция», автор которой — талантливая современная художница Алиса Юфа. Она воплотила «Щелкунчика» в необычных образах. 

«Здесь есть такая простота, доброта, открытость — думаю, эти работы как раз понравятся молодым людям, потому что посыл легко считывается. Это сказка для всех времён и народов», — комментирует работы директор музея. 

5. Сделать новогоднюю игрушку и сфотографироваться с экспонатами 

Не во многих музеях вы увидите экспозиции с диванами, фотозонами, книжками и предметами, которые можно пощупать, передвинуть. В выставке представлены как произведения высокого искусства  — графические, живописные, декоративно-прикладные, так и вещи, которые можно найти на полках магазинов. Это возможность показать сосуществование нескольких миров — как и у Гофмана. Здесь тоже мир обыденного и мир высокого дополняют друг друга. Любой посетитель может сделать себе сувенир. 

Сегодня перед выставкой у нас очень по-гофмановски отключили свет. И вдруг за 10 минут свет дали, и всё состоялось. Пока мы открывали выставку, дети расписывали новогодние игрушки на мотивы Гофмана. Там была ёлка, Мышиный король, Щелкунчик. Мастерская работает для детей и взрослых.

6. Увидеть другие экспозиции

Проект состоит из двух выставок. Вторая — «Рождество в стране моей родной» находится на третьем этаже: «Это работы из коллекции музея — зимние пейзажи, необъятные просторы нашей страны, Русский Север и средняя полоса, традиции празднования Нового года и новогодняя открытка. Выставки дополняют друг друга и будут постоянными. Название останется прежним, содержание будет меняться, прирастать новыми художниками и партнёрствами».

Выставка продлится до 22 января. Узнать подробную программу можно в анонсе.

0+
9 911