Статья

В Калининграде покажут спектакль «Прощание с Матёрой»

10:26

20, 21 и 22 мая в калининградском драматическом театре покажут спектакль «Прощание с Матёрой». Об этом «Афише Клопс» рассказали организаторы.

«Прощание с Матёрой» — современная притча. По сюжету, деревню Матёру, расположенную посреди Ангары, планируют затопить для строительства гидроэлектростанции. Для жителей построили новый посёлок, но старики отказываются покидать деревню, в который жили их предки. 

«Притча отличается от бытового рассказа широтой обобщения. Мы увидим героев молодыми и жизнерадостными, поющими дивные песни, говорящими на своём колоритном языке. В Матёре они обретали любовь и счастье, познавали утраты и горе. Переселение для них равносильно измене памяти предков, ушедших в родную землю. Жизненную силу Матёры символизирует царский листвень — мощное дерево, корни которого, по преданию, уходят в дно Ангары» — говорится в анонсе события.

Спектакль по повести Валентина Распутина поставила Наталья Ковалёва. Она утверждает, что «Прощание с Матёрой» является историей страны, народа и каждого из нас. Притча рассказывает о человеческой памяти, о том, где наши корни и как нам их сохранить.

 «Здесь больше вопросов, чем ответов. Вопросов, которые требуют наших совместных размышлений — разговора театра и зрительного зала», — утверждает Ковалёва.

Билеты без наценки и комиссии приобретайте в «Афише Клопс».

12+
3 746