Статья

Культурный марафон: пять музеев Калининградской области ждут гостей

10:48
Культурный марафон: пять музеев Калининградской области ждут гостей - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Провести выходные можно с пользой и интересом. Познакомиться с историей Великой Отечественной войны и родного края можно в пяти музеях Калининградской области. Приобретайте билеты без наценки и комиссии в «Афише Клопс».

Форт №5 представляет собой военно-исторический мемориальный комплекс и памятник оборонительного зодчества. Его построили в 1878 году и назвали «Король Фридрих-Вильгельм III». правление которого пришлось на трагические для Пруссии годы войны с Наполеоном.

В апреле 1945 году форт №5 взяли войска Красной армии в ходе многочасового беспрерывного боя. 15 человек были удостоены звания Героя Советского Союза. Их имена увековечены на мемориальном камне.

«Посетители могут побывать внутри форта, познакомиться с историей создания фортового пояса, осмотреть выставку боевой техники. На территории экспонируются различные военно-исторические выставки»,  — говорится в анонсе события. 

Билет действителен весь день работы музея с 10:00 до 18:00.

Режим работы: с 10 до 19 часов, касса — до 18 часов. Без выходных

Музей «Бункер» находится в старом немецком бомбоубежище, которое было построено в начале 1945 года. Он состоится из двух монолитных блоков. Длина бункера составляет 42 метра, ширина — 15 метров, глубина — 7 метров. В нём 21 помещение. Бункер был электрифицирован, оборудован системой связи, канализации и водоснабжения.

В этот бункер в марке 1945 года переехал штаб немецко-фашистских войск, которым командовал генерал Отто Ляша. С тех пор убежище начали называть командным пунктом генерала Ляша.

В двух помещениях подземного укрытия восстановлена обстановка немецкого штаба периода штурма и обороны города Кёнигсберга. Здесь побывали обе группы советских парламентеров.

Музей работает с 10:00 до 18:00. Билет действителен весь день.

Здания головного музея было построено по проекту берлинского архитектора Рихарда Зееля. 

В Калининградском областном историко-художественном музее каждый сможет открыть для себя тайны прошлого и и свидетельства современной истории региона. 

В залах учреждения можно найти:

  • палеонтологическую, таксидермическую и гербарную коллекции;
  • предметы древности края, найденные археологами и искателями сокровищ;
  • материальное наследие истории российско-прусских отношений и художественной интерпретации Петра I, И. Канта, Э. Т. А. Гофмана, К. Донелайтиса;
  • свидетельства ратных подвигов российских воинов на полях сражений Восточной Пруссии;
  • раритеты послевоенного времени и новейшей истории области;
  • коллекции изобразительного искусства, позволяющие проследить изменения на региональной художественной сцене.

Постоянные экспозиции:

  • выставка «Путешествие за грань» (археология);
  • зал «Природные богатства Калининградской области»;
  • выставка «"Прусская Москва" глазами современников».

Посетители выставочного зала погрузятся в апрель 1945 года. Они погрузятся в момент, «выхваченный» из прошлого. 

«Это уже не просто выставочный зал — проходя через руины, попадаешь на одну из улиц Кёнигсберга. Теперь нужно идти по разбитой брусчатке, пробираясь вдоль баррикад, разрушенных домов, через интерьеры старого кафе, мимо брошенной военной техники, сражающихся бойцов вермахта и Красной Армии», — говорится в описании. 

Над созданием экспозиции работала команда «Невский баталист» из Санкт-Петербурга, которой руководил автор трёхмерных диорам и панорам Дмитрий Поштаренко.  Организаторами выступили участники Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России».

Зритель попадает прямо в центр события, так как акцент сделан не на расписанном полотне, а на предметном плане. Картина дополняется световыми приёмами и музыкально-звуковым сопровождением. Из-за этого у посетителей появляется ощущение присутствия. 

Музей работает с 10:00 до 18:00. Билет действителен весь день. 

Музей выдающегося литовского поэта XVIII века, основоположника реалистического направления в литовской литературе Кристионаса Донелайтиса расположен в посёлке Чистые Пруды Нестеровского района. 

В музее выставлены более 200 экспонатов, рассказывающих об эпохе, в которой жил Донелайтис, о его творчестве, жизненном пути и общественной деятельности. 

«В экспозиции представлены факсимильные издания произведений К. Донелайтиса, предметы этнографии. Частью оформления музея являются цветные сюжетные витражи в окнах, созданные А. Гарбаускасом. На них изображен поэт и герои его знаменитой поэмы», — говорится в описании.

Музей работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Билет действителен на весь день работы музея.  

0+
4 596