Статья

10 дней во Вселенной Баха: в Калининграде пройдёт фестиваль в честь великого композитора

00:06
10 дней во Вселенной Баха: в Калининграде пройдёт фестиваль в честь великого композитора - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

В Кафедральном соборе на острове Канта 21 марта начнётся фестиваль в честь Иоганна Себастьяна Баха. Калининградскую публику ждут пять незабываемых вечеров под музыку великого композитора. Об этом «Афише Клопс» рассказали организаторы.

В первый месяц весны родился величайший композитор и музыкальный гений Иоганн Себастьян Бах. Вот только когда он появился на свет: 21 или 31 марта — никто сегодня не знает. Из-за ошибки в церковной книге обе даты считаются его днём рождения. Идея провести фестиваль в Калининграде между ними принадлежит Александру Князеву.

Кстати, всемирно известный виолончелист и органист на закрытии Баховских дней исполнит один из самых сложных циклов композитора — «Маленькую органную книжечку», меломаны называют его «музыкальной Библией».

Откроется фестиваль дуэтом российской органистки Марии Блажевич и солиста-гобоиста Алексея Балашова. Сочетание двух этих инструментов у Баха было одним из любимых. У композитора есть сочинения, написанные специально для этого состава. Вместе с переложениями и оригинальными пьесами для гобоя и органа соло.

Продолжит фестиваль концерт заслуженного артиста России, профессора Санкт-Петербургской консерватории, Даниэля Зарецкого. Вместе с камерным оркестром «Виртуозы Калининграда» он исполнит произведения Баха и его сыновей — Иоганна Кристиана и Карла Филиппа Эммануила, — которые при жизни классика были даже более знамениты, чем он сам.

26 марта, на сцену выйдут солисты оркестра Большого Театра Ольга Жмаева (альт) и Пётр Кондрашин (виолончель). В ансамбле с титулярным органистом Кафедрального собора Мансуром Юсуповым они представят программу «Оригиналы и подделки». Они исполнят сочинения Баха, Телемана, Генделя и других композиторов.

27 марта слушатели смогут насладиться созвучием флейты и органа. Известная флейтистка Ирина Стачинская, которую также называют «золотой флейтой России» в буквальном (благодаря инструменту) и переносном (отдавая дань мастерству) смысле — выступит в дуэте с титулярным органистом Кафедрального собора Евгением Авраменко.

6+
3 927