Статья

В калининградской научной библиотеке пройдёт творческая встреча с литературоведом Олегом Лекмановым

15:35

В калининградской научной библиотеке в среду, 27 октября, пройдёт творческая встреча с литературоведом Олегом Лекмановым. Об этом «Афише Клопс» сообщили организаторы мероприятия.

Лекманов — доктор филологических наук, историк русской литературы XX века, профессор НИУ ВШЭ. Он автор самой полной литературной биографии Осипа Мандельштама. Книга выдержала три российских и одно зарубежное переиздание. Лекманов — автор множества научных статей о поэтике Серебряного века, биографий Сергея Есенина и Венедикта Ерофеева. Его перу также принадлежат  монографии об акмеизме, книга «Статьи и заметки о школьной литературе», комментарии к «Чистому понедельнику» И. А. Бунина и роману В. П. Катаева «Алмазный мой венец». Олег Лекманов ещё и создатель и ведущий онлайн проекта «Сильные тексты».

«Почему именно творчество Мандельштама стало предметом многолетнего погружения литературоведа в биографический дискурс? Как связаны Лекманов и искусство нидерландского Возрождения? Почему филолог предпочитает Феллини другим итальянским режиссёрам? Об этом и не только вы сможете узнать на творческой встрече с Олегом Лекмановым, которая состоится 27 октября в 19:00 в читальном зале калининградской областной научной библиотеки», — говорится в описании события. 

Вход на мероприятие свободный.

16+
744