Статья

В Калининграде пройдёт выставка посвящённая экс-губернатору области Юрию Маточкину

19:28
В Калининграде пройдёт выставка посвящённая экс-губернатору области Юрию Маточкину  - Новости Калининграда

18 октября в 14:00 в Калининградском областном историко-художественном музее состоится открытие выставки «Человек. Гражданин. Личность», посвящённой памяти главы администрации (губернатора) Калининградской области Юрия Семёновича Маточкина. 

Юрий Маточкин вошёл в историю региона как первый губернатор, назначенный на эту должность президентом России в 1991 году. Он стал главным разработчиком закона «Об особой экономической зоне в Калининградской области» от 1996 года. Этот закон позволил региону, оторванному от «большой» России, выжить в трудные годы и дал ему возможность развиваться в непростых условиях рыночной экономики.  

Открытие мемориальной экспозиции приурочено к 90-летию со дня рождения Ю.С. Маточкина. На выставке представят его воспроизведённый рабочий кабинет. Здесь можно будет увидеть личные вещи, книги, фотографии, памятные знаки, удостоверения и дипломы. Дополнит экспозицию раздел, посвящённый жене, Валентине Дмитриевне Маточкиной (1926-2021). Именно она передала представленные на выставке предметы в фонды музея.  

Выставка «Человек. Гражданин. Личность» работает до конца 2021 года. Юрий Маточкин —  губернатор Калининградской области в 1991-1996 г.,  учёный, доктор экономических наук, профессор, член Совета Федерации РФ в 1993-1996 г. До марта 2006 года был депутатом Калининградской областной думы 3-го созыва, возглавлял постоянный комитет по экономической политике. В память о Юрии Маточкине в Калининграде его именем названа улица, а на доме, в котором он жил, установлена мемориальная доска.

6+
2 424