Статья

13 идей, как провести выходные в Калининградской области

13 идей, как провести выходные в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Восемь спектаклей, органный хит-парад и волейбольный матч «Локомотив» — «Динамо». «Афиша Клопс» рассказывает, где в Калининградской области можно оторваться и культурно провести время на этих выходных.

1. В субботу, 9 октября, в Доме искусств пройдёт благотворительный спектакль «Мужской аттракцион, или берегите лыжников»16+. Комедия Андрея Чернышова рассказывает историю трёх друзей — каждый из них встанет перед выбором: близкий человек или собственное эго.

Начало в 17:00, билеты без наценок и комиссии можно купить через «Афишу Клопс».

2. В калининградской филармонии в субботу, 9 октября, покажут авторскую программу «Органный хит-парад»12+. В программе лауреата международных конкурсов Марии Гаврилюк — избранные произведения музыкальной классики: Бах, Пахельбель, Мендельсон-Бартольди, Франк, Бельман и Вьерн.

Концерт начнётся в 18:00. Билеты без наценок и комиссии приобретайте через сервис «Афиша Клопс».

3. В светлогорском «Янтарь-холле» в субботу, 9 октября, состоится спектакль «УтроВечер»12+. В исполнении народной артистки России Чулпан Хаматовой прозвучат стихи поэта Юрия Левитанского.

Спектакль поставил хореограф и танцовщик Владимир Варнава. В постановке прозвучат мелодии Баха, Генделя, Гласса, Пярта. Их исполнит пианистка Кати Сканави.

Творческий вечер начнётся в 18:00, «Афиша Клопс» предлагает билеты на мероприятие без наценок и комиссии.

4. В субботу, 9 октября, в калининградском Кафедральном соборе пройдёт вечер классической музыки «Русская меланхолия»6+. Событие приурочено к открытию XIII Международного фестиваля «Шедевры мировой классики».

Программа, подготовленная питерским ансамблем «МолОт», порадует слушателей звучанием флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели. Начало в 18:00.

5. В субботу, 9 октября, на сцене калининградской драмы представят спектакль Groza12+. В 18:00 зрители смогут познакомиться с версией пьесы Островского от тульского режиссёра Евгения Маленчева.

«Мы не занимаемся осовремениванием, мы работаем над адаптацией. Мы репетируем на русском языке, но пользуемся английскими переводами, чтобы посмотреть на события пьесы заново, сформировать свежий взгляд на давно известный сюжет», — говорится в описании события.

6. В субботу, 9 октября, в дворце спорта «Янтарный» состоится матч0+ между волейболистками «Локомотива» и «Динамо». Игра двух лучших команд женской волейбольной Суперлиги начнётся в 18:00.

Билеты без наценок и комиссии продаются через «Афишу Клопс».

7. Клуб Kaliningrad City Jazz в субботу, 9 октября, станет площадкой для трибьют-концерта18+ The Cranberries. Маргарита Кузнецова вместе с музыкантами группы «Четыре» исполнят легендарные хиты и новые синглы Долорес О'Риордан и ирландского рок-коллектива.

Вход с 20:00, стоимость билета по предварительной покупке — 400 рублей.

8. В воскресенье, 10 октября, в Доме искусств художница Наталья Андрусова дополнит спектакль по пушкинской «Сказке о царе Салтане»6+ рисунками в технике Эбру. Картины на воде мастер будет писать под музыку Римского-Корсакова в исполнении Калининградского симфонического оркестра, текст прочтёт актёр драмтеатра Олег Яковенко.

Начало в 11:00, билеты без наценок и комиссии приобретайте через «Афишу Клопс».

9. В калининградской филармонии в воскресенье, 10 октября, в 12:00 начнётся музыкальный спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке»6+. Это классическая поучительная история о поймавшем волшебную камбалу старике и его жадной жене.

«Незамысловатый, но мудрый сюжет расскажут солисты и инструменталисты, наполнив его динамичной и почти волшебной музыкой Мусоргского, Бородина, Римского-Корсакова и Шуберта», — говорят организаторы.

Билеты без наценок и комиссии продаются через «Афишу Клопс».

10. В воскресенье, 10 октября, в «Янтарь-холле» с двухчасовым представлением12+ выступит пародистка Елена Воробей. На сцене театра эстрады клоунесса и певица появится в 16:00.

«Её образы меняются с бешеной скоростью и ритмом. «Ну, возьмите меня...» — эта фраза из знаменитого номера ушла в народ, её иронично повторяют с той же интонацией обаятельной юмористки», — говорится в описании события.

«Афише Клопс» предлагает билеты без наценок и комиссии.

11. Калининградский драмтеатре представит спектакль «Королевская свадьба»16+ в воскресенье, 10 октября. Это пьеса об одном из «проклятых королей» — Филиппе VI.

«XIV век. Париж. Королевский замок, откуда династия Капентингов — потомки Рюриков по материнской линии — управляет Европой. Мир, где страсти превращаются в войну, куда принцесса Бланка Наваррская приносит любовь», — следует из описания к событию.

Начало в 18:00, билеты без наценок и комиссии приобретайте через «Афишу Клопс». На спектакль можно попасть по «Пушкинской карте».

12. В калининградском Доме искусств в воскресенье, 10 октября покажут спектакль «Метель»6+ с участием симфонического оркестра. Постановку по произведению Пушкина на музыку советского композитора Георгия Свиридова дополнят иллюстрациями в технике эбру (картины на воде — ред.).

Солистка музтеатра Юлия Ткачёва исполнит романсы в 19:00, билеты без наценок и комиссии продаются через сервис «Афиша Клопс».

13. В воскресенье, 10 октября, на сцене «Чердак» покажут современную притчу «Сёстры»12+. Зрители увидят двух героинь: одна из них успешна в любви, вторая — в быту. 

В постановке раскрывается, каким бескорыстным может быть первый успех и непрочным — второй. Спектакль начнётся в 19:00, «Афиша Клопс» предлагает билеты без комиссии и наценок.

0+
4 080