Статья

Как провести время в Калининграде: 12 идей для рабочей недели

14:39
Как провести время в Калининграде: 12 идей для рабочей недели - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В предстоящие будни калининградцев ждут три лекции, мастер-класс и две кинопремьеры. Как разнообразить будни — в подборке от «Афиши Клопс».

1. Драмтеатр в понедельник, 6 сентября, покажет моноспектакль по пушкинской повести «Пиковая дама»12+. Зрителю предлагают оценить не только игру многочисленной актёрской труппы, но и роскошные костюмы, декорации и трагические спецэффекты. Вход с 19:00.

 

2. На открытой территории Фридрихсбургских ворот в понедельник, 6 сентября, пройдёт уникальный концерт «Любовь и жизнь женщины»6+. Мероприятие на открытом воздухе состоится в рамках международного фестиваля «Орган+» — здесь музыка разных народов прозвучит в ансамбле с немым кинематографом. Начало в 19:00.

3. Во вторник, 7 сентября, Музей изобразительных искусств организует мастер-класс из цикла «Интерьерный скетчинг»12+. В 14:00 здесь расскажут, как с помощью акварели и линеров создать рисунок уютного интерьера по мотивам работы Н. Н. Куприянова «Спокойной ночи, Верочка». Стоимость участия — 300 рублей.

4. Здесь же во вторник, 7 сентября, прочитают лекцию Ирины Тороповой «Художественные материалы. Бронза»0+. Какими техническими свойствами обладает один из древнейших материалов и как мастерам со всей планеты удавалось создавать из него произведения искусства, можно узнать с 18:30. Стоимость билетов для детей и пенсионеров — 150 рублей, студентов — 250 рублей, взрослых — 350 рублей.

5. Кафедральный собор в среду, 8 сентября, покажет три экскурсии «Остров Канта: сквозь время»12+. В программах с 11:00, 17:00 и 19:00 гости перенесутся на остров Кнайпхов довоенного времени: здесь пока ещё стоят Дровяной и Медовый мосты, цела Соборная площадь, а могила Канта соседствует со старым корпусом университета Альбертина.

6. В среду, 8 сентября, Музей изобразительных искусств проведёт лекцию «Пространство жизни и жизнь пространства: интерьер в русской живописи»12+. Встречу посветят истории возникновения и эволюции жанра «в комнатах». Рассказывать об изменениях в российском искусстве будет один из главных специалистов Третьяковки Светлана Степанова.

Начало в 18:30. Стоимость билетов для детей и пенсионеров — 150 рублей, студентов — 250 рублей, взрослых — 350 рублей.

7. С четверга, 9 сентября, в «Киноленде» покажут отечественную кинопремьеру «Небесная команда»12+. Фильм о ярославских болельщиках «Локомотива», отправившихся в Минск на первый матч турнира Континентальной хоккейной лиги. Они ещё не знают, как предстоящая трагедия разделит их жизни на «до» и «после».

8. В четверг, 9 сентября, в Silver Cinema «Балтии-молл» покажут комедию «Отчаянные аферистки»18+. Две закадычные подружки превратили несколько купонов на еду в 40 миллионов долларов, чем навлекли на себя гнев полицейских. Основанный на реальных событиях фильм рассказывает об одной из самых громких афер в США.

9. В пятницу, 10 сентября, в клбуе «Вагонка» выступит с концертом видеоблогер и рэп-исполнитель CMH18+. Организаторы приглашают к 18:00 и просят приготовиться к отрыву под старые и новые хиты. Билеты без наценки и комиссии можно купить через «Афишу Клопс».

10. В Музее изобразительных искусств в пятницу, 10 сентября, пройдёт лекция «Мир художника в зеркале мастерской»12+. Здесь можно узнать, что художественная студия может рассказать о личности творца и как мастерские становились пространствами, подходящими для уединённых занятий.

Лекция стартует с 18:30, цена за билеты для детей и пенсионеров — 150 рублей, студентов — 250 рублей, взрослых — 350 рублей.

11. Областной центр культуры молодёжи в пятницу, 10 сентября, представит экстремальный перфоманс «Ду-Ра-Ки»18+. Спектакль расскажет о страстях, трагедиях, желаниях и мечтах — всё это творится в закулисье театра, оставшегося без директора. Начало в 19:00.

12. В пятницу, 10 сентрября, в концертно-банкетном зале «Резиденции королей» выступит стендап-комик Дмитрий Романов16+. Колоритный одессит с монотонным узнаваемым говором покорил публику исключительно приличными шутками, его программа начнётся в 19:00. Билеты без наценки и комиссии можно купить через «Афишу Клопс». 

0+
3 077