Статья

В Музее Мирового океана отпразднуют День географа и День тельняшки

11:12
0:00
/
2:04
В Музее Мирового океана отпразднуют День географа и День тельняшки - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Музее Мирового океана отметят День географа и День тельняшки. Об этом «Афише Клопс» рассказали в пресс-службе учреждения.

В среду, 18 августа, состоится праздник, учреждённый в 2020 году в честь 175-летия Русского географического общества. Программа начнётся с 11:00. Посетителям предложат посмотреть фильмы об экспедициях и путешествиях. На палубе и внутри научно-исследовательского судна «Витязь» пройдут выставки, посвящённые Миклухо-Маклаю, Крузенштерну, Ушакову. 

В Морском выставочном центре в Светлогорске состоятся тематические экскурсии и мастер-класс «Как выжить на необитаемом острове». 

В четверг, 19 августа, Музей Мирового океана приглашает отпраздновать День тельняшки. Для посетителей проведут различные викторины и мастер-класс под открытым небом. На верхней палубе НИС «Витязь» покажут фильмы о морских профессиях. На территории Военно-морского центра будет работать передвижная сувенирная лавка. 

Для всех посетителей в тельняшках 19 августа вход на СРТ-129 бесплатный.  

Справка
«На картинах морских сражений XVII века можно видеть, что для костюма английских и голландских моряков того времени характерно чередование белых полосок с красными или синими. Поэтому считается, что первые тельняшки появились во времена парусного флота в Голландии. Вероятным источником послужила «бретонская рубаха» — нательная рубашка с чёрно-белыми полосами, которую традиционно носят рыбаки Бретани (и которая была в употреблении у корсаров Сен-Мало и Дюнкерка).
В России традиция ношения тельняшек начала формироваться во время военных реформ 1860-х годов. Вместо узких кителей с неудобными стоячими воротниками русские матросы стали носить удобные фланелевые голландские рубахи с вырезом на груди. Под «фланку» («голландку», «форменку») надевалась нательная рубашка. Есть сообщения, что поначалу  выдавались только участникам дальних походов, ими гордились особо», — сообщается на Википедии.

0+
2 300