Статья

10 идей для выходных в Калининградской области

10 идей для выходных в Калининградской области  - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

Концерты на руинах, летняя барахолка, пикник на пруду и балет «Щелкунчик». В подборке «Афиши Клопс» — события, которые пройдут в Калининградской области с 6 по 9 августа. 

1. В фойе драмтеатра 6 августа в 19:00 стартует спектакль-променад «Три времени лета»12+. Участнику предстоит выбрать один из трёх маршрутов и в предоставленных наушниках прогуляться по центру города с героем: студенткой Лизой, историком Яном или писателем-футурологом Петром. 

«Уникальная личная история каждого героя позволяет взглянуть на Калининград не только в разное время, но и ощутить жизнь города в разных жанрах», — анонсируют организаторы. Билеты без наценки приобретайте в «Афише Клопс».   

2. В клубе Kaliningrad City Jazz 6 августа пройдёт концерт «Джаз в большом городе»18+. Музыканты исполнят классические композиции. Вход с 20:00. 

3. На Каупе в посёлке Романово 7 и 8 августа посетители увидят быт и военное мастерство викингов. В городище навынос работает кафе. Выступлений на сцене не предусмотрено.  

Начало программы в 12:00. Количество билетов ограничено, без наценки и комиссии их можно приобрести в «Афише Клопс». 

4. В Кафедральном соборе продолжается фестиваль «СовершенноЛетние концерты»6+. В субботу, 7 августа, состоится программа «Резонанс». Коллектив Königsberg brass band под руководством Кирилла Смыкова, а также органист Евгений Авраменко исполнят композиции Баха, Пьяцоллы, Перселла. 

5. В клубе Kaliningrad City Jazz 7 августа состоится концерт «Лучшие танцевальные рок-хиты»18+. Прозвучат песни Roxette, the Cranberries, Bon Jovi, U2, the Cardigans, the White Stripes, Joan Osborne. Вход с 20:00.  

6. В «Янтарь-холле» 8 августа с гастролями выступит Московский областной государственный академический театр «Русский балет». В этот день пройдут сразу несколько постановок: в 12:00 — «Щелкунчик»6+ и в 17:00 — в рамках вечера одноактных балетов покажут «Дон Кихот»6+ и «Шахерезаду»6+.  

Билеты без наценки и комиссии приобретайте в «Афише Клопс».  

7. У Купального пруда в парке Победы 8 августа пройдёт пикник0+ с Водяным. Программа начнётся в 14:00 с историко-экологической экскурсии о водоёме и продолжится квестами для участников.  

«После можно будет присоединиться к recycling-мастерским по подготовке пространства для встречи с Водяным: превратить ненужные вещи в украшения, в необычном ателье подарить новую жизнь старой одежде, приготовить угощения для праздничного стола. Если хорошенько постараться, то в финале Водяной явится к гостям праздника для яркого и весёлого перформанса», — анонсируют организаторы.

Участие бесплатное, необходимо предварительно зарегистрироваться на платформе TimePad

8. В выходные, 7 и 8 августа, Boom market в очередной раз соберёт ценителей винтажа, дизайнерской одежды и аксессуаров. Два дня подряд маркет6+ будет работать с 12:00 до 18:00 на открытой площадке около выставочного центра «Балтик-Экспо». 

9. В выходные впервые пройдут концерты в рамках международного фестиваля «Кантата»6+. Музыканты выступят на открытых площадках возле стен средневековых кирх и замков. Средства от продажи билетов организаторы направят на восстановление разрушающихся объектов, которые имеют художественную ценность. 

— 7 августа в 20:00 на валу Музея янтаря выступит шесть солистов под руководством скрипача Московской филармонии Леонида Железного. Прозвучит секстет для струнных «Воспоминание о Флоренции» Петра Чайковского; 

— 8 августа в 20:00 на территории замка Гердауэн в посёлке Железнодорожный выступят хор и оркестр Questa Musica, Лилия Гайсина (сопрано), солистка Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, Наталья Ляскова (меццо-сопрано) и Сергей Годин (тенор) — солисты Пермского театра оперы и балета, Олег Цыбулько (бас), солист Большого театра. Прозвучит оратория «Мессия» Генделя;

— 9 августа в 21:00 фестиваль завершится оперным гала-концертом на открытой площади перед Кафедральным собором. Выступят: Светлана Касьян (сопрано), солистка «Новой Оперы», Борис Рудак (тенор), солист Пермского театра оперы и балета и Константин Шушаков (баритон), солист Большого театра России, оркестр Questa Musica.    

10. В Музее изобразительных искусств 7 августа открывается выставка предметов из собрания Третьяковской галереи. В экспозицию «Сцены частной жизни. Интерьер в графике ХХ века»0+ вошли произведения Георгия Верейского, Николая Купреянова, Александра Дейнеки и других художников.  

0+
13 767