Статья

Калининградец открыл у себя в подвале выставку старинных бутылок и посуды (фото)

10:41
0:00
/
2:30

Калининградец открыл у себя в подвале выставку6+ старинных бутылок и мебели 1930-х годов. «Афиша Клопс» побывала в «Ратсхоф Хаус». 

Дом на Харьковской в народе называют «длинным». 351-метровое здание, в котором 28 подъездов, спроектировал архитектор Курт Фрик в 1927 году. Один из жильцов, Виталий Фёдоров, организовал выставочное пространство на 16 «квадратах» подвала и в собственноручно построенной веранде на заднем дворике. 

Фото: Алина Салова / «Клопс»

Если дверь в подъезд открыта, проходим насквозь. В коридоре подвального помещения висят фотографии с видами Кёнигсберга. «На стенах никакой краски и грунтовки, чтобы был такой бункерный стиль, как в бомбоубежище», — рассказывает Виталий, открывая дверь в музейное пространство.

«В середине XVIII века по области насчитывалось порядка 250 пивоваренных компаний, почти домашних. С появлением электричества стали открываться крупные заводы. Здесь бутылки с фабрики Ponart, вот надписи Gerdauen, Ostmark. На этом сосуде написано Hufen — пивоварня находилась на кольце Советского проспекта и Борзова», — комментирует Фёдоров. 

Мужчина семь лет собирал бутылки, покупая их на блошиных рынках. Сейчас экспонаты выставлены на полках, стилизованных под дубовые бочки. Посетители увидят дважды отреставрированный комод 1930-х годов. Изнутри на дверце приклеены немецкие почтовые марки, которые выпускали в поддержку детских домов и интернатов. За стеклом соседнего шкафа — посуда из знаменитого мейсенского фарфора. 

«Мой дедушка откопал в саду на улице Сержанта Мишина бочку, где-то в 1947-м обнаружил и эти предметы. Лежал гранитный валун в виде яйца, он его откатил и копнул. В двух бочках оказались рюмки, тяжёлые бокалы и фарфоровые тарелки, из которых мы потом ели», — рассказал Фёдоров. 

Во внутреннем дворике Виталий построил беседку и угощает гостей кофе, липовым чаем и мороженым с конфитюром из груши-дички. 

Выставка открылась 24 июля. На вопрос, как соседи отнеслись к его затее, Виталий с улыбкой ответил: «Если сарай превращается в замок, тем более за мой счёт, чего ворчать-то?»

Осмотреть экспозицию можно бесплатно, в будущем Фёдоров планирует ввести donation — пожертвования. Записаться на экскурсию можно по телефону 89052475596. 

6+
4 837