Статья

Фильм с актёром из Зеленоградска стал самым популярным на Netflix

16:31
0:00
/
1:49
Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной доктор» | Фото: КиноПоиск
Кадр из фильма «Майор Гром: Чумной доктор». Фото: КиноПоиск

Детективная драма «Майор Гром: Чумной доктор»12+ возглавила международный суточный рейтинг кинолент на сервисе Netflix. Топ-10 выкладывает Flix Patrol, собирающий ежедневную статистику по фильмам и сериалам на платформе. 

Картина продержалась в лидерах чарта самых просматриваемых кинолент с 8 по 11 июля. Фильм стал доступен на Netflix для россиян в мае, для зарубежной аудитории — 7 июля. Драма лидирует среди зрителей из Аргентины, Австрии, Бельгии, Бразилии, Болгарии, Канады и других. Кинолента обошла по популярности «Варкрафт»12+, «Как приручить дракона»6+ и «Форсаж: Хоббс и Шоу»12+

Детектив вышел в прокат 1 апреля 2021 года и собрал по предварительным данным портала «Единая автоматизированная система кино» 317 028 867 рублей. С тех пор фильм трижды занимал вторую строчку лидеров калининградского кинопроката. 

Кинолента снята по мотивам оригинального комикса издательства Bubble и рассказывает о детективе из Санкт-Петербурга. Герой обладает выдающимся интеллектом и неимоверной силой, но однажды на его пути появляется человек в маске чумного доктора. Некоторые кадры снимали специально для трейлеров, в фильме они так и не появились. «В итоговый монтаж не вошло как минимум пять полноценных сцен. Изначальная версия фильма шла больше трёх часов», — сообщается на «КиноПоиске».

Главную роль исполнил актёр театра и кино Тихон Жизневский, который родился в Зеленоградске, а актёрское мастерство изучал в калининградском лицее №49. В фильме также снялись Любовь Аксёнова, Алексей Маклаков, Михаил Евланов.  

Тихон известен многим зрителям по ролям в фильме-катастрофе «Огонь»6+ о спасателях и мистическом сериале «Топи»18+

12+
6 986