Статья

Театрализованные экскурсии, спектакли и викторины: что предлагают калининградские музеи помимо выставок

11:31
0:00
/
1:58
Часть экспозиции «Город Гофмана. Тайны двух миров» в Музее изобразительных искусств | Фото: Архив «Клопс»
Часть экспозиции «Город Гофмана. Тайны двух миров» в Музее изобразительных искусств. Фото: Архив «Клопс»

В калининградских музеях помимо традиционных выставок проводятся интерактивные мероприятия. Подробнее о событиях — в подборке от «Афиши Клопс». 

В Музее изобразительных искусств проходит театрализованная экскурсия-фантасмагория в семи снах «Двоемирие. Ночные этюды»12+. Ближайшая состоится в среду, 30 июня. Посетителей проведут по выставке среди оригинальных декораций и кукол из полнометражной ленты «Гофманиада»12+. Картину в 2016 году сняла киностудия «Союзмультфильм». Начало в 18:30. 

В бывшем кёнигсбергском районе Росгартен организуют коллективные прогулки с элементами театрального действия. Основой спектакля-променада послужило исследование кандидата исторических наук Ильи Дементьева «История квартала оборонительной казармы «Кронпринц» в Калининграде».

Организаторы проведут участников по маршруту протяжённостью 2,5 километра, познакомят с историей района и расскажут о жителях, среди которых — писатель-фантаст Сергей Снегов, художница и скульптор Кете Кольвиц или музыкант Сабак Эль Хер.

Экскурсии пройдут 3, 4, 8, 10, 11, 15, 17, 18 июля, в 18:00. Участие в спектакле-променаде «Маршрутами Кронпринца» бесплатное. Необходимо предварительно зарегистрироваться на платформе TimePad.  

Историко-художественный музей запустил интерактивные занятия «ГИМ-ГИМ, Ура!»12+ на основе выставки «Реликвии и шедевры Государственного исторического музея»6+. Для участников проведут викторину «Своя игра» по событиям от Куликовской битвы до Великой Отечественной войны.   

Музей янтаря в начале лета запустил новые экскурсии6+ по Зелёному валу. Гиды расскажут историю развития фортификации Кёнигсберга. Посетителям откроют секрет, существует ли в Музее янтаря подземный ход, проложенный под Верхним озером. Прогулки проводятся каждый вторник в 12:00. 

6+
1 078