Статья

43 интервью, мемы и достопримечательности района: в Калининграде презентуют книгу «Мифы и легенды Сельмы»

14:50
0:00
/
3:34
Обложка книги «Мифы и легенды Сельмы» | Фото: Пресс-служба кинофестиваля «Край света. Запад»
Обложка книги «Мифы и легенды Сельмы». Фото: Пресс-служба кинофестиваля «Край света. Запад»

Подростковая мастерская градоустройства кинофестиваля «Край света. Запад»6+ выпускает книгу «Мифы и легенды Сельме»6+. Об этом «Афише Клопс» сообщили в пресс-службе мероприятия. 

Калининградские школьники и студенты под руководством антрополога Михаила Алексеевского два года исследовали один из самых быстрорастущих районов города. Они провели 43 интервью с жителями, фотографировали, мониторили группы в соцсетях и архивные публикации в СМИ. Теперь самые интересные материалы о настоящем, прошлом и будущем микрорайона собраны в книгу «Мифы и легенды Сельмы», презентация которой состоится 6 мая в 15:00. 

Мастерская градоустройства начала изучать Сельму в 2019 году во время первого кинофестиваля «Край света. Запад». «В качестве объекта исследования этот микрорайон выбрали неслучайно. Исторические районы Калининграда вызывают повышенное внимание как исследователей, так и горожан, в то время как новые микрорайоны остаются вне поля зрения, кажутся неинтересными и заурядными. А ведь именно здесь сейчас активнее всего развивается город. И именно в таких районах живёт всё больше калининградцев, которым нужно как-то осмыслить то место, где они поселились: знать его историю, обсуждать актуальные проблемы, вносить свой вклад в его развитие», — говорится в пресс-релизе.

В 2019 году результатом первого этапа исследования стала однодневная выставка на закрытии кинофестиваля. После этого в Мастерскую градоустройства поступили новые участники, и изучение Сельмы продолжилось. Работа молодых городских исследователей велась в начале 2020 года и была прервана пандемией. Спустя год участники-энтузиасты готовы представить книгу «Мифы и легенды Сельмы».

В основу легли истории калининградцев, городские легенды, главные достопримечательности и актуальные проблемы Сельмы. Молодые исследователи беседовали с людьми разных возрастов и профессий как старожилами района, так и теми, кто переехал сюда относительно недавно. Среди участников интервью есть и специальные гости: живущая на Сельме рекордсменка мира в беге на сверхдлинные дистанции Ирина Реутович, директор дворца спорта «Янтарный» Татьяна Васильева, глава Калининграда Андрей Кропоткин. 

Читатели узнают различные версии о происхождении названия, воспоминания о первых годах строительства Сельмы (например, на месте «Бауцентра» находилось озеро Коровка), рассказы о «Дороге жизни» из бетонных плит, которая связывала район с центральной частью города, и при каких обстоятельствах Сельму посещал Владимир Путин. В книгу вошли иллюстрации: фотографии и коллажи; архивные изображения и мемы о Сельме, специально для книги созданные школьниками из детской группы «Архитектура и дизайн» Центра творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии». 

В оформлении обложки использовали идею герба Сельмы, которую придумал юный местный житель. Он изобразил на щите контуры многоэтажных домов, крест как символ местной церкви и мяч, обозначающий дворец спорта «Янтарный».  

Бесплатно получить экземпляр книги «Мифы и легенды Сельмы», обсудить её с авторами и избранными героями можно на презентации, которая состоится в рамках кинофестиваля «Край света. Запад». Начало в 15:00 в конференц-зале Центра творческого развития и гуманитарного образования «Информационные технологии» (ул. полковника Ефремова, 10). Вход свободный. 

6+
2 551