Статья

В Музее Мирового океана открыли сезон фонтанов

15:07

В Музее Мирового океана 28 апреля запустили фонтаны. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

Сотрудники музея и гости поддержали давнюю традицию — провести импровизированный хоровод вокруг главного фонтана «Путти» в виде чаши с малышами-ангелочками. В церемонии приняла участие писательница Татьяна Устинова, давний друг музея. 

Этот праздник посвятили Вадиму Тимофеевичу Паке — доктору физико-математических наук, профессору кафедры географии океана БФУ имени Канта, который отметил 85-летний юбилей.  

Фонтан «Путти» является одним из самых популярных объектов ландшафтного парка «Старый порт» и неизменно привлекает внимание посетителей. Он появился в музее в 2010 году, а до этого скульптурам пришлось немало попутешествовать по городу. Долгие годы фонтан стоял во дворе Калининградской портовой больницы, в плачевном состоянии был передан музею, отреставрирован и заново открыт в 2011 году. 

Сейчас на территории музея находится пять фонтанов различных размеров и мощности, и вскоре их станет больше. У входа в корпус «Планета Океан» установят конструкцию с горизонтальным движением воды, имитирующую набегающую на берег морскую волну.

6+
1 956