Статья

Научное шоу в стиле «Прожектоперисхилтон» и презентация новых книг: «Библионочь» в Калининграде пройдёт офлайн

18:00
Научное шоу в стиле «Прожектоперисхилтон» и презентация новых книг: «Библионочь» в Калининграде пройдёт офлайн - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининграде объявили дату проведения и программу «Библионочи — 2021». Об этом «Афише Клопс» рассказали в пресс-службе научной библиотеки. 

В субботу, 24 апреля, в Калининградской области в девятый раз состоится литературная акция16+. Центральной площадкой традиционно станет научная библиотека (проспект Мира, 9/11). Всероссийская акция «Библионочь 2021» посвящена Году науки и технологии и 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Темой события стала «Книга — путь к звёздам». Специальными гостями станут писатель, кандидат филологических наук, литературовед, критик Павел Басинский, а также эксперт по искусственному интеллекту, писатель, футуролог Игорь Шнуренко.

Программа начнётся в 17.00 с презентации книги калининградской поэтессы Ксении Август «Солнечный бумеранг». В выступлении примут участие: главный дирижёр Калининградского оркестра русских народных инструментов Андрей Степаненко, титулярный органист Кафедрального собора Евгений Авраменко и флейтист Ксения Авраменко.

С лекцией «Космос и человек: история Любви (от Гесиода до русского космизма)» выступит доктор филологических наук, профессор БФУ им. Канта Владимир Гильманов. 

Шоу «Язык Эйнштейна» в стиле телепередачи «Прожекторперисхилтон» подготовил Информационный центр по атомной энергии г. Калининграда (начало в 19.00).  

Историк, сотрудник научной библиотеки Галина Кузьмич прочитает лекцию «Космос Ивана Ефремова или Будущее 2.0» и презентует 1700-страничный том «Переписки Ивана Ефремова». 

В одном из залов учреждения откроется выставка «Колыбель человечества. Философия космизма», которая расскажет об истоках русского космизма в идеях, лицах, проектах. Гости узнают о том, как видели и проектировали будущее Н. Фёдоров и К. Циолковский, В. Вернадский и А. Чижевский, как проявляется тема космоса в искусстве, философии и науке. 

В научной библиотеке представят экспозицию «Свет Ясной поляны». Посетители увидят фотографии, сделанные при жизни Льва Николаевича Толстого, запечатлевшие пейзажи Ясной поляны, интерьеры дома писателя, его семью и известных гостей. 

Независимый эксперт по теме искусственного интеллекта, основатель журналов о высоких технологиях, автор романа «Начальник башни», сборников рассказов и эссе «Ангелы с распродажи», «Калифорния» Игорь Шнуренко презентует в Калининграде две новые книги «Демон внутри. Анатомия искусственного интеллекта» и «Homo fractus/Человек взломанный». Дискуссия с читателями и выступление начнётся в 20:00. 

В 21:30 пройдёт творческая встреча с Павлом Басинским, автором биографий-бестселлеров «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой», «Лев в тени Льва», «Лев Толстой: бегство из рая» (премия «Большая книга»), «Страсти по Максиму. Горький» и «Святой против Льва. Лев Толстой и Иоанн Кронштадтский». Вместе с литературоведом выступит соавтор книги «Соня, уйди! Софья Толстая: взгляд мужчины и женщины», петербургская писательница Екатерина Барбаняга.    

Подробную программу «Библионочи» опубликуют 19 апреля на сайте Научной библиотеки. Вход бесплатный, необходимо будет заранее записаться. 

16+
1 543