Статья

Кадры с киносъёмок и парусных гонок: в Музее Мирового океана открылась выставка к 100-летию барка "Седов"

17:31

В Музее Мирового океана 23 марта открылась выставка0+ к 100-летию барка "Седов". "Клопс" побывал на торжественной церемонии.

На набережной перед главным корпусом Музея Мирового океана выставили стенд с работами фотографа международной ассоциации Sail Training Internationl Валерия Василевского. Здесь представлены кадры из морских походов, кругосветных экспедиций, парусных гонок и даже участия в киносъёмках.  

"Век под парусами"0+ рассказывает историю барка, который менял названия, трижды перерождался: был грузовым, научным и учебным судном. 

Его имя знает каждый, кто влюблён в море. Высота его мачт от киля до клотика сравнима с двадцатиэтажным домом. Его сила позволяет ставить мировые рекорды скорости для парусников этого класса. И это лишь несколько слова о барке "Седов", который в 2021 году отмечает столетний юбилей", — анонсируют организаторы выставки. 

В конгресс-холле главного корпуса также прошёл мастер-класс с фотографом Валерием Василевским. Автор презентовал новую книгу "100 историй о столетнем паруснике".

Мне посчастливилось восемь лет ходить под парусами "Седова", я видел настоящих членов экипажа. Это фантастические люди, отдавшие жизнь работе на паруснике", — поделился впечатлениями Василевский.

Мастер-класс с Валерием Василевским. Фото: Александр Подгорчук / "Клопс"

В конгресс-холле главного музейного корпуса с февраля работает выставка "Океаны барка "Седов"6+. В экспозиции собраны предметы из кругосветной экспедиции "Паруса мира-2020" к 200-летию открытия Антарктиды и 75-летию Великой Победы. Посетители увидят биологические и геологические образцы, артефакты, рисунки, фотографии.

0+
1 035