Статья

Музейная ночь, фестиваль оперной музыки и День города: что планируют провести в Калининградской области офлайн

13:37
0:00
/
2:38
Музейная ночь, фестиваль оперной музыки и День города: что планируют провести в Калининградской области офлайн - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Калининградской области рассчитывают провести весной и летом фестивали в формате офлайн. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда — Калининград" рассказал министр по культуре и туризму Андрей Ермак в понедельник, 22 марта.

Глава регионального минкульта ответил на вопросы о том, будут ли проводиться фестивали в Калининграде и как обстоят дела с ограничениями. 

У нас ситуация всё-таки гораздо лучше, чем в Европе. И я надеюсь, будет ещё лучше, чем есть сейчас. Поэтому мы рассчитываем, что ограничения будут постепенно сниматься. Ограничения будут, в первую очередь, на массовые мероприятия, потому что по музеям сейчас проблем никаких нет, они работают в полном объёме. <...> А вот по массовым мероприятиям, мы рассчитываем, что где-то со второй половины апреля эти ограничения будут сниматься, и нам удастся провести те фестивали и мероприятия, которые мы запланировали. Ту же самую "Музейную ночь" — офлайн в этом году, мы сейчас над ней работаем. Рассчитываем, что это будет не как в прошлом году — серия роликов и онлайн-выставки, а что это будет старая добрая музейная ночь," — поделился Ермак.

На острове Канта с 30 апреля по 7 мая планируют провести праздничную ярмарку "Неделя еды и музыки". Помимо обычного формата, выделят место для ди-джеев. На фоне Кафедрального собора прозвучит электронная и классическая музыка. 

В эфире обсудили, насколько можно сравнивать культурный календарь 2021 года с доковидным 2019 годом по количеству запланированных мероприятий.

Он будет гораздо более насыщенным. Потому что этот год — 75-летия Калининградской области, и огромное количество планируемых мероприятий посвящены как раз таки этому событию. Что произойдёт в реальности, будет зависеть от эпидемической ситуации. Мы рассчитываем, что ограничения будут сняты или максимально ослаблены. Сейчас готовим фестиваль "Край света. Запад" и рассчитываем, что приедет Алексей Агранович. <...> Затем ситуация с Днём города и празднование 75-летия Калининградской области. Мы решили их объединить в один праздник, всё пройдёт 3-4 июля," — прокомментировал Ермак.

Министр по культуре и туризму рассказал, что сейчас идёт работа над фестивалем классической оперной музыки "Кантата". Его планируют провести в середине августа на разных площадках. Первая — руины замка Бранденбург, вторая — кирха в Новомосковском, затем — замок Гердауэн в Железнодорожном, четвёртая — "Янтарь-холл" и Кафедральный собор. Ермак рассчитывает, что удастся привлечь разные музыкальные коллективы. 

Выпуск №43
22 марта 2021

Андрей Ермак: В этом году Калининград поставит очередной рекорд по туристам

0:00
54:47
6+
3 890