Статья

"Организовывая побег": Бэнкси опубликовал видео с процессом создания граффити на стене Редингской тюрьмы

14:00
0:00
/
1:28

Британский уличный художник Бэнкси опубликовал на своей странице в Instagram видеоролик с процессом создания граффити на стене заброшенной Редингской тюрьмы. В этой колонии сидел английский писатель и поэт Оскар Уайльд. 

В ролике Бэнкси подтвердил своё авторство и показал все этапы создания рисунка при помощи аэрозольной краски, трафаретов и валика. В видео "Организовывая побег" присутствует заставка и озвучка из популярного телевизионного шоу с американским живописцем Бобом Россом (1942-1995). Тот будто комментирует каждый шаг Бэнкси в момент создания шедевра ночью с фонариком.

Результатом стал рисунок на стене Редингской тюрьмы (графство Беркшир) с мужчиной в полосатой арестантской форме. Беглец спускается на землю по веревке, сплетённой из простыней. Снизу к ним привязана пишущая машинка.

Городская тюрьма известна тем, что в ней с 1895 по 1897 год сидел английский писатель и поэт Оскар Уайльд по обвинению в безнравственности. В заключении он создал поэму "Баллада Редингской тюрьмы". 

Здание заброшено с 2013 года. В 2019-м власти страны выставили его на продажу, но сделка с покупателем сорвалась. Городской совет предложил переоборудовать территорию в центр искусств. Эксперты заявили, что таким образом художник хотел поддержать идею реконструкции.  

Новое граффити обнаружили 1 марта, но Бэнкси на тот момент не подтвердил своё авторство. 

16+
1 275