Статья

В Калининграде открывается выставка родоначальника советской рекламы и дизайна (фото)

16:11

В Калининградском музее изобразительных искусств открывается фотовыставка "Круг Родченко. Стильные люди"12+ совместно с "Мультимедиа Арт Музеем Москва". "Клопс" побывал в учреждении за несколько минут до презентации. 

С 26 февраля посетители музея смогут увидеть работы Александра Родченко — фотографа, живописца, скульптора, художника театра и кино, основоположника дизайна и рекламы в СССР. На выставке представлены запечатлённые костюмы 1920-1940-хх годов и моменты из жизни советских граждан. Работы Родченко предоставили его друзья и знакомые: художники, поэты, репортёры и кинематографисты. Все фотографии, которые вошли в экспозицию, были специально напечатаны с оригинальных авторских негативов. 

Выставка организована совместно с крупнейшим российским музеем фотографии и мультимедийного искусства "Мультимедиа Арт Музей Москва" (МАММ). При учреждении работает столичная школа фотографии и мультимедиа имени Родченко. Здесь с мастер-классами и лекциями выступают известные российские и зарубежные художники и фотографы, приглашённые профессора. 

Экспериментальный подход Александра Родченко к созданию образа навсегда изменил историю художественной фотографии и до сих пор вдохновляет как любителей, так и профессионалов", — анонсируют организаторы выставки.

В этот же день 26 февраля откроется выставка "Сад, где цветы говорили…"6+. В экспозиции представят разнообразные цветочные композиции. Здесь можно будет увидеть разные методы составления букетов и проследить индивидуальные особенности авторов. В музее покажут работы Веры Фаворской, Екатерины Григорьевой, Александра Флоренского и Анатолия Зверева.  

12+
1 166