Статья

Презентация книги Алексея Иванова и показ якутского "Пугала": как разнообразить рабочую неделю в Калининграде

11:48

С 8 по 11 февраля в Калининграде пройдёт презентация книги писателя Иванова, состоится премьерный показ фильма якутского режиссёра и откроется новая выставка. Подробнее о событиях — в подборке "Афиши Клопс". 

В Историко-художественном музее с 8 февраля начнёт работать экспозиция "Без срока давности"12+. Событие приурочено к годовщине выступления главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. Учреждение представит архивные документы, благодаря которым мир узнал о преступлениях нацистов на территории СССР. 

Вступительная речь Руденко имеет огромное значение. В его выступлении впервые был озвучен весь масштаб зверств нацистских преступников на оккупированной территории СССР. Именно из этой речи мир впервые узнал об объёме преступлений нацистов против мирного населения на советской территории. Приведённые факты военных преступлений нацистов стали одними из основных материалов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала", — говорится в анонсе.

В кинотеатре "Каро" 8 февраля на большом экране покажут балет британского классика Мэтью Борна "Красные башмачки"16+. Это история об одержимости, тщеславии, любви и мечте. 

Главная героиня Виктория Пейдж стремится стать самой знаменитой балериной мира, но её амбиции становятся полем боя для двух мужчин, вдохновлённых её страстью. Билеты без наценки и комиссии приобретайте в "Афише Клопс". 

В Кафедральном соборе 9 февраля пройдёт презентация новой книги Алексея Иванова "Тени тевтонов"16+. Автор романов "Географ глобус пропил", "Тобол", "Ненастье", "Пищеблок" встретится с читателями в 19:00. Иванов написал произведение, находясь под впечатлением от Калининградской области. 

Действие романа разворачивается в двух временных параллелях — в мае 1945 года и в середине XV века на одной территории. Созвучие этих двух эпох, которое уловил писатель, позволило выстроить захватывающий сюжет, легко объединивший исторические факты и фантазию автора", — анонсируют организаторы.

В кинотеатре "Каро" покажут работу якутского режиссёра Дмитрия Давыдова "Пугало"16+. Картина завоевала на "Кинотавре" премию за лучший фильм, получила награду за лучшую женскую роль и приз гильдии киноведов и кинокритиков. В списке побед также числится приз зрительских симпатий Международного кинофестиваля стран АТР "Меридианы Тихого". Лента стала призёром международного кинофестиваля Tromsø IFF (Норвегия). 

Билеты на премьерный показ приобретайте в "Афише Клопс". В общероссийский прокат картина выходит 25 февраля. Организаторы планируют пригласить самого режиссёра и сценариста "Пугала" Дмитрия Давыдова, который представит киноленту и поучаствует в дискуссии со зрителями. 

Все сторонятся и боятся её, но тайком по ночам спешат к ней домой. Ведь только она может избавить их от болезней. А для неё это проклятие, она каждый раз клянется, что не будет больше помогать людям, но каждый раз не может им отказать. Она знает, что её дар когда-нибудь её погубит, но продолжает быть для людей единственным шансом на спасение, — говорится в описании к фильму.  

В Историко-художественном музее с 4 февраля работает выставка Жанны Лопаткиной "Пути янтаря"6+. Посетителям покажут авторские изделия из янтаря. Создателя вдохновили балтийская природа и произведения Эрнста Теодора Амадея Гофмана. 

12+
1 144