Статья

В Музее янтаря отреставрировали фрагменты витражных окон (фото)

16:55
0:00
/
1:10

В калининградском Музее янтаря отреставрировали фрагменты витражных окон в постоянной экспозиции. Об этом учреждение сообщило на своём официальном сайте. 

На отдельных стёклах требовалось восстановить красочный слой, выгоревший в результате воздействия солнца. Фрагменты необходимо было демонтировать и затем вновь закрепить в рамах. Некоторые утраченные фактурные части витража пришлось специально изготовить в мастерской в технике фьюзинга, а только затем приступить к окрашиванию. При подборе красок требовалось ориентироваться на изначальные цвета стёкол", — рассказали в музее.  

Калининградский художник по стеклу Людмила Игумнова приступила к реставрации в конце 2020 года. Специалист работала в компании со своим помощником. 

Реставрация велась по понедельникам, когда музей закрыт для посетителей. Специалисты справились за три понедельника. Были очень сжатые сроки", — сообщили "Афише Клопс" в отделе информации учреждения.

В настоящее время Музей янтаря монтирует видеоролик о процессе реставрации. В клипе, который учреждение опубликует на официальном YouTube-канале, зрителям также расскажут историю витражных окон. 

6+
855