Статья

Топ-15 сериалов 2020 года, которые калининградцы могут посмотреть на каникулах

11:23

"Афиша Клопс" составила подборку самых просматриваемых российских и зарубежных сериалов 2020 года. Ленты подбирались по рейтингам сервисов "КиноПоиск", IMDb и "Амедиатека".

Один из популярных проектов этого года — американская драма "Ход королевы"18+. Сериал рассказывает историю шахматного вундеркинда-сироты Бет Хармон. Девушка стремится стать лучшим игроком в мире, но при этом борется с эмоциональными проблемами, наркотической и алкогольной зависимостями. 

Действие киноленты происходит в середине 1950-х годов и продолжается до 1960-x. Консультантами в шоу выступили национальный мастер USCF по игре в шахматы Брюс Пандольфини и гроссмейстер Гарри Каспаров.

Кадр из сериала "Ход королевы" | Фото: КиноПоиск
Кадр из сериала "Ход королевы". Фото: КиноПоиск

Летом 2020 года стартовал российский сериал Эдуарда Оганесяна "Чики"18+. Четыре подруги, которых сыграли Ирина Горбачёва, Варвара Шмыкова, Ирина Носова, Алёна Михайлова, решили завязать с работой в притоне и открыть фитнес-клуб. По сюжету действие происходит в маленьком городке на юге страны. 

  • Съёмки сериала прошли на родине режиссёра в Кабардино-Балкарии. Во время рабочего процесса на группу было совершено нападение — местный житель выстрелил из окна своего дома несколько раз и скинул на актёров арбуз. Никто не пострадал. 

  • За три недели первые эпизоды сериала собрали 3,5 миллиона просмотров. Проект вошёл в список самых популярных запросов на "КиноПоиске".  
Кадр из сериала "Чики" | Фото: КиноПоиск
Кадр из сериала "Чики". Фото: КиноПоиск

Американский спортивный сериал "Тед Лассо"16+ вышел на экраны в августе 2020 года. Из-за высокого количества просмотров проект продлили на третий сезон ещё до выхода второго. На "КиноПоиске" сериал оценили на 8.1. 

Тренера сборной колледжа Канзаса по футболу приглашают возглавить клуб в ожидании провала. Но главный герой с энтузиазмом принимается за дело.

Топ-15 сериалов 2020 года, которые калининградцы могут посмотреть на каникулах - Новости Калининграда | Скриншот сериала "Тед Лассо"
Скриншот сериала "Тед Лассо"

В тройку самых популярных сериалов по версии IMDb вошёл проект "Бумажный дом"18+. Это история о преступниках, которые решили ограбить Королевский монетный двор Испании и украсть 2,4 миллиарда евро. 

Премьерный показ криминальной драмы состоялся в 2017 году. В 2018-м "Бумажный дом" стал самым популярным иностранным сериалом на Netflix. 

Топ-15 сериалов 2020 года, которые калининградцы могут посмотреть на каникулах - Новости Калининграда | Скриншот сериала "Бумажный дом"
Скриншот сериала "Бумажный дом"

В ноябре 2020-го на Netflix вышел четвёртый сезон сериала "Корона"18+  ещё один обладатель высоких оценок на IMDb и "КиноПоиске". Проект рассказывает историю королевы Елизаветы II с момента её свадьбы в 1947 году до настоящего времени. Кинолента считается одним из самых дорогих сериалов в истории. Бюджет каждого эпизода составляет около пяти миллионов долларов. 

После премьеры создатель шоу Питер Морган столкнулся с критикой со стороны королевской семьи и политиков. Они сочли сериал недостоверным.


Кадр из сериала "Корона" | Фото: КиноПоиск
Кадр из сериала "Корона". Фото: КиноПоиск

В апреле 2020-го вышел сериал "Защищая Джейкоба"18+. Пользователи IMDb поставили драме о семейных взаимоотношениях оценку 7.6. Это адаптация одноимённого остросюжетного романа 2012 года о родителях. Их сына-подростка обвиняют в убийстве. Главные роли исполнили Крис Эванс ("Капитан Америка", "Достать ножи") и Мишель Доккери ("Аббатство Даунтон", "Джентльмены"). 

Кадр из сериала "Защищая Джейкоба" | Фото: КиноПоиск
Кадр из сериала "Защищая Джейкоба". Фото: КиноПоиск

В ноябре 2020-го стартовал российский сериал "Перевал Дятлова"16+. Кинолента числится среди самых частых запросов в поисковике Google и считается лучшей по версии пользователей сервиса Кино Mail.Ru. 

Телесериал снят в жанре исторической драмы и основан на реальных событиях. Восьмисерийный проект посвящён таинственной гибели участников группы Игоря Дятлова, которые отправились в поход на север Свердловской области в 1959-м. 

Топ-15 сериалов 2020 года, которые калининградцы могут посмотреть на каникулах - Новости Калининграда | Скриншот сериала "Перевал Дятлова"
Скриншот сериала "Перевал Дятлова"

По версии Амедиатеки в рейтинге самых популярных сериалов, стартовавших в 2020 году, лидером в стал "Чужак"18+. Это экранизация детективного романа Стивена Кинга с Джейсоном Бейтманом в главной роли. 

На втором месте оказался мини-сериал "Отыграть назад"18+ с Николь Кидман и Хью Грантом. Заключительный эпизод посмотрело три миллиона зрителей на всех платформах HBO.  

На третьем месте в рейтинге — итальянский сериал о наркоторговцах "НольНольНоль"18+.

Кадр из сериала "Отыграть назад" | Фото: КиноПоиск
Кадр из сериала "Отыграть назад". Фото: КиноПоиск

В топ-пять сериалов по версии онлайн-кинотеатра "Амедиатека" вошёл проект "Убивая Еву"18+. В 2020-м стартовал третий сезон. 

Аналитик MI5 Ева Поластри начинает охоту на психопатичную наёмную убийцу Вилланель. Две женщины становятся одержимы друг другом. 

Кадр из сериала "Убивая Еву" | Фото: КиноПоиск
Кадр из сериала "Убивая Еву". Фото: КиноПоиск

Онлайн-сервисы выделили американский научно-фантастический сериал "Мир дикого Запада"18+, продолжение которого вышло в 2020 году. В ролях: Энтони Хопкинс, Эд Харрис, Эван Рэйчел Вуд, Джеймс Марсден, Тэнди Ньютон.

В футуристическом парке развлечений андроиды выполняют любые прихоти посетителей. Если робота убили, техники его починят, сотрут память. Оказывается, что далеко не все андроиды теряют воспоминания.

Кадр из сериала "Мир дикого Запада" | Фото: КиноПоиск
Кадр из сериала "Мир дикого Запада". Фото: КиноПоиск

В мае 2020-го показали сериал "Великая"16+. Эль Фанинг играет императрицу Екатерину II. Будучи ещё юной она приезжает в Россию с желанием изменить к лучшему свою новую родину, но сталкивается с проблемами.

Создатели планируют снять второй сезон сериала. 

Кадр из сериала "Великая" | Фото: КиноПоиск
Кадр из сериала "Великая". Фото: КиноПоиск

Самым популярным по версии IMDb считается проект "Пацаны"16+. Американский сериал о супергероях создан на основе одноимённого комикса Гарта Энниса и Дарика Робертсона. 

Отряд молодых людей пытается разоблачить коррупцию, которую, как они считают, представляет семёрка супергероев.

Кадр из сериала "Пацаны" | Фото: КиноПоиск
Кадр из сериала "Пацаны". Фото: КиноПоиск

В 2020-м вышел третий сезон сериала "Озарк"16+ с Джейсоном Бейтманом. Это история о финансовом консультанте и его семье, которые вынуждены тайно переехать из престижного предместья Чикаго в курортный городок Озарк штата Миссури. 

  • В начале каждого эпизода есть зашифрованное изложение содержания: четыре пиктограммы внутри большой буквы "О". 
Кадр из сериала "Озарк" | Фото: КиноПоиск
Кадр из сериала "Озарк". Фото: КиноПоиск
16+
5 763