Статья

В Кафедральном соборе отпразднуют Всероссийский день органа (программа)

16:43
0:00
/
1:19
В Кафедральном соборе отпразднуют Всероссийский день органа (программа) - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В воскресенье, 29 ноября, в Кафедральном соборе состоится закрытие XII Международного фестиваля "Шедевры мировой классики". В этот же день в Калининграде пройдёт Всероссийский день органа. Об этом "Афише Клопс" сообщили в пресс-службе Кафедрального собора. 

На Острове имени Канта запланировано сразу три концерта. Празднование Дня органа начнётся в 16:00 с авторского проекта "В гостях у органного мастера". Титулярный музыкант Кафедрального собора Мансур Юсупов расскажет о тонкостях инструмента, продемонстрирует его строение и возможности, и исполнит произведения известных композиторов.

В 18:00 начнётся программа "Два короля", с которой выступят два титулярных органиста, лауреаты международных и всероссийских конкурсов Евгений Авраменко и Мансур Юсупов. Музыканты исполнят произведения композиторов разных эпох: Баха, Чайковского, Сен-Санса. В этот вечер состоится премьера произведения "Мизерере" — сочинения молодого автора Артёма Пыся. 

Два органа, большой и малый, могут звучать как отдельно, так и вместе — они взаимосвязаны и соединены между собой оптоволокном; при этом один органист может использовать одновременно оба органа. Два органиста могут играть на двух органах одновременно и по очереди. Два короля — один мир," — анонсируют организаторы.

Празднование завершится концертом Евгения Авраменко "Орган. Посвящение в тайну". Титулярный органист исполнит произведения Баха, Чайковского и Бёльмана. Помимо этого слушателям расскажут историю музыкального инструмента и познакомят с его устройством, покажут архивные фотографии. 

12+
1 560