Статья

В Музее янтаря по международной программе повысят доступность для инвалидов

16:29
0:00
/
1:23
В Музее янтаря по международной программе повысят доступность для инвалидов - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

В Музее янтаря повысят доступность для инвалидов по международной программе "INKuLtur". Об этом "Афише Клопс" сообщили в пресс-службе заведения. 

В результате конкурса выбраны четыре культурных учреждения в  Калининграде, Екатеринбурге, Омске и Пскове. Главная задача программы — помогать людям с инвалидностью знакомиться с искусством. Проект реализуется немецкой общественной организацией DRA e.v. (Берлин) и финансируется ЕС и Федеральным Министерством иностранных дел Германии. 

Сейчас в здании Музея янтаря есть пандусы и подъёмная платформа на второй этаж. Имеется и специальное оборудование для слабослышащих. Сотрудники разработали программы для людей с нарушениями зрения: экскурсия с использованием макета башни "Дона" и тактильных моделей экспонатов. Периодически проводятся занятия по книгам с рельефными изображениями и надписями на шрифте Брайля. 

На грант Президента Российской Федерации реализован специальный проект "Музей в волшебной книге". Эта книга позволяет  демонстрировать трехмерные виртуальные копии тридцати уникальных музейных экспонатов в отдаленных от областного центра местах, в том числе, в детских образовательных и реабилитационных  учреждениях", — сообщили в отделе информации Музея Янтаря.

Первым этапом реализации программы станет четырёхдневный семинар с 15 по 18 ноября. В Калининград приедут российские эксперты, которые выяснят какие существуют барьеры для людей с инвалидностью.

Победителями конкурса также стали Псковская областная универсальная научная библиотека, Инновационный культурный центр Свердловской области, Городской музей "Искусство Омска".

0+
1 276