Статья

"Мы хотели посвятить этот фестиваль памяти Михаила Андреева": дирекция "Балтийских сезонов" — об открытии

13:14
"Мы хотели посвятить этот фестиваль памяти Михаила Андреева": дирекция "Балтийских сезонов" — об открытии  - Новости Калининграда | Александр Подгорчук / "Клопс"
Александр Подгорчук / "Клопс"

Во вторник, 3 ноября, открылся XVII фестиваль искусств "Балтийские сезоны". Подробности — в материале "Афиши Клопс".

17 лет подряд калининградской публике показывают фестивальную программу на сценах Драматического и Музыкального театров. 

Мы хотели посвятить фестиваль памяти Михаила Анатольевича Андреева. Он стоял у истоков фестиваля и все эти годы, будучи начальником управления культуры и министром культуры и художественным руководителем театра, очень хорошо помогал. Мы вместе проводили этот фестиваль," — прокомментировал директор "Балтийских сезонов" Александр Лурье. 

Фестиваль открылся спектаклем "Однорукий из Спокана". Это саундрама в постановке лауреата "Золотой маски" режиссёра Владимира Панкова по пьесе Мартина Макдонаха. Рассказ о загадочном страннике, одержимом поисками собственной руки.

В большей степени это даже музыкальный спектакль. Мы отталкивались от господина Мартина Макдонаха, который является ирландцем по своим кровям и американцем по своему местожительству. Поэтому нам было интересно как это — использовать ирландский фольклор и американский спиричуэлс с госпел и так далее. В спектакле поют и играют наши студенты, которых мы с Владимиром Николаевичем (режиссёр Владимир Панков — ред.) в этом году выпустили, выпускной курс ГИТИС," — рассказал "Афише Клопс" исполнитель главной роли и заслуженный артист России Андрей Заводюк.

Согласно жанру SounDrama, в постановке присутствует много танцевальных и вокальных номеров. Актёры обращались напрямую к зрителю во время спектакля.

На открытии с пожеланиями выступил вице-премьер правительства Калининградской области Алексей Силанов. Зрительный зал был заполнен наполовину.   

У вас такая янтарная осень, очень красиво, очень тепло. В Москве глухая уже осень, к зиме, что называется. А здесь очень яркие краски, и солнце светит. На побережье не успели, потому что практически не было времени на это. Нужно было репетировать и готовить спектакль к показу, потому что мы его не играли, по-моему, с февраля," — прокомментировал "Афише Клопс" заслуженный артист России Андрей Заводюк.

Фестиваль "Балтийские сезоны" продлится до 8 декабря. Программа спектаклей, которые покажут в Калининграде, представлена здесь

16+
1 239