Статья

Фэнтези, сказки для детей и детективы: 11 книг, в которых упоминается Калининград-Кёнигсберг

Фэнтези, сказки для детей и детективы: 11 книг, в которых упоминается Калининград-Кёнигсберг - Новости Калининграда | Фото: Архив "Клопс"
Фото: Архив "Клопс"

Про нашу уникальную область издано множество книг. "Афиша Клопс" подобрала для вас художественные произведения разных жанров про Кёнигсберг-Калининград. 

1. Драматическая история Верены Штёссингер “Деревья остаются”16+ повествует о пожилом мужчине, который отправляется с женой в путешествие на родину, вынужденно покинутую после Второй мировой войны. В 1990-х он едет в Гданьск, затем в Калининград. Эта автобиографичная книга о поисках бывшего дома и возвращении. 

2. Книга Михаэля Вик “Закат Кёнигсберга”18+  о мужчине, который выжил дважды в Кёнигсберге во время и после Второй мировой войны. Он испытал на себе жестокость нацистов; взрослел, находя убежище в детских воспоминаниях, игре на скрипке и чтении философских книг. 

3. Любителей эпоса и фольклора может заинтересовать сборник Вадима Храппа “Страна аистов. Саги, сказки и хроники Пруссии”16+В книге собраны прусские сказания в авторской обработке писателя. 

4. В жанре исторической и военной прозы представлена книга Марка Баринова “Вилла "Эдит”16+. Это приключенческая повесть, сюжет которой связан с культурными ценностями, утраченными во время Великой Отечественной войны, прежде всего — о Янтарной комнате. 

Вилла, где происходят основные события, названа в честь советской разведчицы Нины. Книга вышла в 1958 году и пользовалась большой популярностью у калининградцев. 

5. В книге Юрия Иванова “На краю пропасти”16+ советские разведывательные группы "Пурга" и "Буря" в числе других десантников, заброшены в тыл врага на территорию Восточной Пруссии. Перед разведчиками поставлена задача: выявить вражеские оборонительные линии, укрепления и централизованные склады с оружием. 

Считаю эту и вторую книгу Юрия Иванова "Мы шли под грохот канонады" одними из самых лучших о войне, любви и дружбе", — говорится в одной из читательских рецензий.

6. Книга В. Ерашова, В. Дмитриева “Тайна Янтарной комнаты”16+ посвящена поискам легендарного шедевра. В повести используется много документальных сведений и исторических документов. 

7. Очередная книга удачливого русского кладоискателя и путешественника, писателя Александра Косарева "Сокровища Кёнигсберга"16+ повествует о напряжённых отношениях с сотрудниками спецслужб и поисках сокровищ.

"Хороший слог, динамика, погружение в историю, квест, вечная тема борьбы добра со злом, определение человечности, морали и твёрдой жизненной позиции", — делится читательница своими впечатлениями.

8. Детей заинтересует уже ставшая популярной книга Кристины Кретовой "Приключения мышонка Недо в Калининграде, или квест мышиного короля"3+. Главный герой живёт в библиотеке, любит читать и путешествовать. На его пути встречается Калининград. В книге представлен познавательный квест, который дети могут пройти во время чтения. По мотивам этого произведения планируют создать мультфильм

9. Даже в женских детективах, например, в книге Галины Куликовой “Два ужасных мужа”18+ приключения главной героини случаются во время путешествия по Калининграду. На пути у неё двое мужчин и опасность, связанная с исторической реликвией.

10. В детективе Дины Константиновой “Тайник на Кутузова”18+ главная героиня по настоянию шефа отправилась в Калининград в компании немца, одержимого прошлым своего деда. Опасная поездка, тайны — и всё это на фоне зимнего города. 

11. В жанре фэнтези представлена книга Анастасии Лик “Я буду первым”18+. Она рассказывает про ритуальные убийства, поиски преступника и мистические события. 

0+
2 885