Статья

В Виштынецком музее откроют посвящённую валунам экспозицию

16:14
В Виштынецком музее откроют посвящённую валунам экспозицию - Новости Калининграда | Фото: Julia Alexeeva / "Открытые НКО"
Фото: Julia Alexeeva / "Открытые НКО"

В Виштынецком музее откроют экспозицию, посвящённую уникальным валунам возвышенности. Проект "В гости к камню" планируется запустить в 2021 году, сообщает портал "Открытые НКО".

Гостям предложат посмотреть на спилы камней и минералы, входящие в состав местных горных пород. Экспозицию разместят в здании Виштынецкого экомузея в посёлке Краснолесье. В планах — создание карты валунов с их изображениями, описанием и GPS-координатами. Информацию учёные соберут вместе с местными жителями.

Около девяти тысяч человек ежегодно посещают Виштынецкий экомузей и почти все с интересом относятся к геологической экспозиции. При этом, опрос музейной аудитории показал, что меньше десяти процентов посетителей знают об истории возникновения валунных камней, единицы видели камень под микроскопом и имеют представление о минералах, входящие в состав горных пород",  — объяснили активисты музея.

В Виштынецком парке открыли памятный камень, посвящённый разведчикам. На местном озере в 2020 году впервые решили провести молодёжный форум "Балтийский Артек".

2 062