Статья

В Калининграде стартовал "Балтийский онлайн-дебют": пять фишек кинофестиваля (фото)

09:16
В Калининграде стартовал "Балтийский онлайн-дебют": пять фишек кинофестиваля (фото) - Новости Калининграда

В Калининграде стартовал кинофестиваль "Балтийский онлайн-дебют". Пять причин не пропустить это событие в подборке "Клопс".

1.  Совершенно новый фестиваль

На киноконкурсе все зрелища пройдут в онлайн-формате. Фестиваль — отдельное мероприятие, не связанное с традиционными "Балтийским дебютами", которые проходили 15 лет подряд и отложены до будущего года.

2. Церемония открытия и закрытия в Башне Врангеля 

Фестиваль открылся на территории Башни Врангеля, которая пустовала более пяти лет. В первый день выступил оркестр под управлением Аркадия Фельдмана. Церемонию открытия провёл Родион Газманов. 

3. Премьера "Сверхновой" 

На открытии представили ленту польского режиссёра Бартоша Крухлика "Сверхновая". Картина рассказывает о людях, чьи судьбы переплелись из-за автокатастрофы. Автор не ищет простых ответов на сложные вопросы.

4. В жюри одни зрители

В конкурсной программе 15 фильмов режиссёров Балтийского региона и Северной Европы. Выступить членом жюри может каждый зритель. Онлайн-голосование пройдёт с 24 по 30 июля. Организаторы подведут итоги 31 июля и наградят победителя призом зрительских симпатий.

5. Фестиваль на IVI

Открытие фестиваля бесплатно можно было посмотреть в кинотеатре "Ночной дозор" на проспекте Победы, 189. Основной кинопоказ состоится на платформе онлайн кинотеатра IVI.

В онлайн-формате пройдёт также калининградский фестиваль "Короче" (16+).

16+
2 383