Статья

В Кафедральном соборе запустили экскурсии с музыкальным сопровождением

10:52
В Кафедральном соборе запустили экскурсии с музыкальным сопровождением - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

В Кафедральном соборе Калининграда запустили новый проект “+ Орган”. Как сообщается на сайте учреждения, эти экскурсии с музыкальным сопровождением идут трижды в день. При посещении собора обязательны социальная дистанция и маски. 

“Собор начинает работать в новых условиях. Музейная экспозиция обновлена с учетом потребностей индивидуального посетителя. Наша задача — сделать индивидуальное посещение таким же насыщенным и информативным, как и экскурсионное”, — рассказала заместитель директора по музейной деятельности Марина Ядова.

В концертном зале теперь также можно познакомиться с историей собора и органного комплекса, а на мониторах в зале — увидеть фотографии внутреннего убранства и внешнего вида здания в разные периоды его жизни.

Научные сотрудники создали новую экспозицию, посвященную одному из символов Кафедрального собора. В 1640 году на южной башне были смонтированы механические часы. На конце часовой стрелки располагалось изображение Солнца, на минутной — Луны. Часы были связаны с колоколами — с “часовым” и “четвертьчасовым”. Они были установлены в конце 17-го века и находились в южной башне. Пожар 1944 года практически их уничтожил. И вот теперь облик часов был воссоздан на стене одного из залов музея. Инсталляция представляет собой изображение циферблата, дополненного оригинальными фрагментами стрелок и частями механизма.

6+
1 232