Статья

В калининградском музее Канта создадут новый туристический маршрут

12:45
В калининградском музее Канта создадут новый туристический маршрут - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба Кафедрального собора
Фото: пресс-служба Кафедрального собора

Калининградский музей Иммануила Канта и литовский музей Томаса Манна совместно создадут туристический маршрут и обновят музейные экспозиции. Как сообщает пресс-служба Кафедрального собора, проект будет реализован в рамках программы приграничного сотрудничества. Общий бюджет составляет 408 316,81 евро.

В музее Канта в посёлке Веселовка будет создана экспозиция с современной концепцией, которая была разработана литовским дизайнером Саулюсом Валиусом. С помощью интерактивных элементов посетителей включат в сценарий повествования. 

“Получив приглашение на участие в проекте “Дом пастора”, я сразу понял необъятную глубину задачи — это и история, и философия, и этика, и игра, но главное — это совесть каждого из нас и ответственность перед миром и историей. Как это все объединить в одном пространстве? Это сверхзадача манила меня и в то же время пугала. Решив отправиться в это очень сложное и ответственное путешествие, я собрал творческую группу и мы нырнули в этот необъятный мир Канта”, — рассказал Саулюс Валиус.

Концепция экспозиции основана на том, что Дом пастора — это место, в котором почти 300 лет назад Кант обучал детей Д.Э. Андерша, отсюда философ отправил в мир первые записи своих размышлений.

1 836