Статья

На Куршской косе отпразднуют День тюленя

20:54

В визит-центре на Куршской косе 22 февраля состоится экологический праздник День тюленя. Гвоздём программы станет арт-объект Морсвин — полноразмерный макет морской свиньи, единственного обитающего в Балтийском море вида зубатых китов. В программе также множество развлекательных и просветительских мероприятий.

В программе экологического праздника: с 11 часов — уборка мусора на берегу моря, в полдень — презентация арт-объекта Морсвин. До 15:00 будут работать познавательные и интерактивные площадки: лекторий, подвижные игры "Ластоножки", "Литературное лежбище" и другие. 

Справка

За последние 100 лет балтийская морская свинья попадалась людям на глаза всего 15 раз. Тур арт-объекта Морсвин вдоль берегов Балтики организован CCB (Clean Baltic Coalition) и призван привлечь внимание к исчезновению морских млекопитающих. Сейчас Морсвин находится в Юрмале, а 14-17 мая 2020 года должен прибыть в Сопот. Макет уже побывал в Брюсселе на министерской сессии ХЕЛКОМ в 2018 году и в Таллине на Форуме Европейской Стратегии для Балтийского моря. Знакомство с российской Балтикой он начнет с Куршской косы.

1 853