Статья

Первой премьерой года в областном драмтеатре станет спектакль "О.К"

21:16

В калининградском драмтеатре 4 февраля состоится первая премьера этого года — мокьюментари-спектакль “О.К”. Билеты без комиссии и сервисного сбора можно купить в “Афише Клопс”.

Спектакль навеян историей любви знаменитого австрийского экспрессиониста 20-го века Оскара Кокошки. Постановка сделана в жанре “мокьюментари” — ненастоящего документального кино, поэтому точной биографии или демонстрации работ художника в нём нет. 

На сайте драмтеатра сообщается, что спектакль — о том, как две яркие индивидуальности находят друг друга и расстаются, а сверхсильные эмоции рождают произведение искусства. Само действие "происходит в душе художника", а его "переживания ложатся на холст здесь и сейчас"

Автор пьесы и режиссёр-постановщик Регина Саттарова — художественный руководитель независимого творческого объединения “Пакеттеатр” и центра современной драматургии и режиссуры “Центр. Первый”. Работы Регины Саттаровой в поле театральных экспериментов представлялись на фестивалях и творческих лабораториях.

“Этот спектакль — синтез живописи и театра в широком понимании. „О.К.“ — постановка, inspired by (т.е. вдохновленная), австрийским изобразительным искусством, начиная от экспрессионизма Оскара Кокошки, который работал в период перед первой мировой войной, и до венских акционистов Нитча и Бруса, их мироощущения после второй мировой. Казалось бы, в одной из самых благополучных стран родились страшные произведения. Художники предчувствовали и предупреждали общество своим искусством, но им не верили, а потом это случилось", — говорит Саттарова.

1 205