Статья

Калининградский зоопарк победил в рейтинге международного эксперта, обойдя семь зоопарков Восточной Европы

16:55
На фото Энтони Дэвид Шеридан. Фото: пресс-служба Калининградского зоопарка

Калининградский зоопарк победил в рейтинге международного эксперта по зоопаркам Энтони Дэвида Шеридана, обойдя семь зоопарков Восточной Европы, сообщает пресс-служба учреждения. Он стал первым из России, попавшим в этот престижный чарт.

Его соперниками за первое место были зоопарки Румынии в городах Тыргу-Муреше, Брашове, Бухаресте, Сербии — в городах Паличе, Белграде, а также литовский зоопарк в Каунасе и болгарский — в Софии.

Шеридан в Калининградском зоопарке. Фото: пресс-служба Калининградского зоопарка

Шеридан, посетивший Калининград в начале сентября, оценивает каждое учреждение с трёх позиций: удобство посетителей, природоохранная работа и финансовая успешность. По результатам поездок эксперт периодически издаёт книги-путеводители, где и публикует свои рейтинги. В 2016 году у Шеридана вышла вторая — по 125 зоопаркам в 28 странах Европы. В следующем издании появится информация и о Калининградском зоопарке.

Несмотря на то что рейтинг зоопарков Дэвида Шеридана не является официальным, попасть в него, а тем более занять лидирующую позицию, считается большим успехом. К мнению влиятельного эксперта прислушиваются специалисты Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов.

1 595