Статья

В Калининграде показали картины, которые более 100 лет не выставлялись в России

22:02
В Калининграде показали картины, которые более 100 лет не выставлялись в России - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Клопс
Фото: Александр Подгорчук / Клопс

Во время презентации макета будущего Музея русской живописи и прикладного искусства состоялся закрытый показ трёх  уникальных картин конца XIX века. Эти полотна кистей русских живописцев не выставлялись в России более 100 лет, сообщил бизнесмен и автор идеи Рустам Алиев.

"В силу  возможностей я тоже пытаюсь возвращать в Россию работы, которые  обладают высокой художественной ценностью", — сказал Алиев.

Так, только на один день в рамках выставки  "Золотой век искусства в России" была показана картина И.Е. Репина "Портрет Юрия Репина на фоне Неаполитанской бухты”. По словам заслуженного работника культуры РФ, заведующей музеем-усадьбой И.Е. Репина "Пенаты" Татьяны Бородиной, последний раз в России эту картину видели в 1907 году на выставке-продаже этюдов и картин живописца

Помимо этого, гостям продемонстрировали "Портрет княгини Юрьевской" Константина Маковского и "Портрет неизвестного в клетчатом жилете" Василия Тропинина. Эти работы также были доступны для просмотра лишь на один вечер.

Выставка  "Золотой век искусства в России" в Историко-художественном музее продолжит работу до 9 декабря. Посетители увидят работы таких корифеев русской живописи,  как Василий Верещагин, Алексей Боголюбов,  Иван Айвазовский. Все они собраны меценатом и бизнесменом Рустамом Алиевом и являются частью коллекции, которая в будущем разместится в стенах Музея русской живописи и прикладного искусства в Калининграде.

2 631