Статья

Польским священникам запретили контактировать с Киевским патриархатом

22:09

Польская автокефальная православная церковь запретила своим священнослужителям канонические контакты с духовенством самопровозглашённого Киевского патриархата. Сообщение об этом опубликовано на официальном портале церкви. 

На соборе епископов отметили, что служители Украинской автокефальной православной церкви в прошлом “совершили немало зла”. Это не позволяет установить с ними каноническое общение. Таким образом, польское духовенство не поддержало позицию Константинопольского патриархата. 

При этом епископы призвали руководителей всех православных церквей вместе "довести до спокойного решения вопросы разделённого православия на украинской земле". При этом они предупредили, что те, кто лишён священного сана, не могут быть лидерами в установлении мира в Украинской церкви. 

"Только соблюдение догматических и канонических норм церкви и сохранение вековых традиций защитят православие от сложных экклезиальных последствий в международном масштабе", — считают священнослужители. 

Ранее сообщалось, что верующие РПЦ не смогут молиться в храмах на Афоне из-за разрыва отношений между Московским и Константинопольским патриархатами.

11 114