Статья

В Калининграде пройдёт митинг в защиту бездомных животных

14:29

В Калининграде пройдёт митинг в защиту бездомных животных. Об этом "Клопс" сообщила одна из организаторов мероприятия, волонтёр Валентина. 

"Нас беспокоит возможное закрытие программы ОСВВ ("Отлов, стерилизация, вакцинация, возврат") как единственного гуманного метода регулирования численности животных в нашем регионе. Ведь если введут безвозвратный отлов, то беспризорным животным, вероятнее всего, грозит массовое истребление. А всё потому, что в регионе нет приютов", — отметила Валентина.

Также она добавила, что необходимо ужесточить меры ответственности для владельцев животных, которые считаются основной причиной роста количества бездомных собак. 

Митинг пройдёт в воскресенье, 18 ноября, с 13:30 до 17:00. Место встречи волонтёров — памятный знак землякам-космонавтам на проспекте Мира.

В 2017 году Областная дума удовлетворила протест прокуратуры, который обязывал внести в региональный закон поправки, не позволяющие выпускать бездомных животных на волю после стерилизации. Таким образом депутаты запретили убивать  собак  — их отлавливают, стерилизуют и отпускают на волю. 

2 042