Статья

В Литве гражданам будут платить за сообщения о фактах коррупции

07:20
Архив "Клопс"

В Литве разработан порядок выплаты вознаграждения гражданам, сообщившим в правоохранительные органы о фактах коррупции. Об этом пишет Delfi.

В соответствии с постановлением литовского правительства, заявители, предоставившие прокуратуре важную информацию о взяточниках, могут получить однократную денежную выплату. Прошения информаторов о вознаграждении будет рассматривать специально создаваемая в ведомстве комиссия, окончательное решение остаётся за генпрокурором или уполномоченным им лицом.  

Суммы выплат документом не регламентируются. В каждом конкретном случае размер финансового поощрения будет также устанавливаться комиссией. Особо отмечается, что в ситуациях, когда заявитель столкнулся с негативными последствиями исполнения своего гражданского долга, ему положена компенсация. В зависимости от обстоятельств она может достигать 1,9 тыс. евро. 

Закон о заявителях в Литве вступит в силу с 1 января 2019 года.

Большинство читателей “Клопс” готовы сообщать в полицию о нарушениях закона, если им за это предложат вознаграждение. Итоги опроса можно посмотреть здесь

699