Статья

Представитель турбизнеса: Калининградские туристические фирмы работают в минус

21:56
Архив "Клопс"

Турфирмы в Калининградской области терпят большие убытки. Об этом рассказала председатель Ассоциации предприятий туриндустрии региона Тамара Торопова в эфире программы “Авторитет с Еленой Воловой” на радио “Комсомольская правда — Калининград” в среду, 14 ноября. 

“Фирмы, организующие отдых за границей для калининградских туристов, сейчас в минусе все. Они заплатили финансовые гарантии страховым компаниям, а также в персональный фонд, резервный фонд, а туристы оказались не защищены в итоге”, — рассказала Торопова.

Она добавила также, что на турбизнесе негативно сказывается растущая популярность самостоятельных путешествий. Кроме того, усложняют работу и проблемы, возникающие у страховщиков.

“Периодически отзывают лицензии у страховых компаний, и многие туроператоры страдают и от этого. Например, недавно это коснулось компании “Якорь”, которая обслуживала 155 предприятий туриндустрии по России. Сейчас операторы судорожно ищут, где бы застраховаться, но им все отказывают — риски большие. Всё это приводит к тому, что выездной туризм в регионе находится в стадии коллапса”, — сказала представитель турбизнеса.

 Ранее сообщалось, что Ростуризм исключил “Натали Турс” из реестра туроператоров. 

2 375