Статья

В Калининграде восстановили самое большое надгробие княжеской усыпальницы Кафедрального собора (фото)

15:57
Фото: Виктор Буздин / "Клопс"

В бывшей княжеской усыпальнице Кафедрального собора Калининграда установили стеклянное панно с изображением надгробия маркграфини Елизаветы Бранденбург-Кюстринской, жившей в XVI веке. Как пояснила "Клопс" старший менеджер собора Евгения Романова, изображение плиты с эпитафией закрепили именно там, где был погребён прах Елизаветы в 1578 году. 

"Уникальность этого объекта заключается в том, что эпитафия была выполнена кёнигсбергским скульптором Виллемом фон Блохе и была самой большой в заалтарном пространстве собора. По историческим фотографиям, которые предоставил коллекционер Евгений Каплунов, мы восстановили облик этой надгробной плиты и выяснили место, где она располагалась", — отметила Романова. 

Старший менеджер собора уточнила, что для экскурсионного показа помещение за алтарём было открыто больше года назад. Там уже можно увидеть восстановленные надгробные плиты герцога Альбрехта Бранденбургского и его первой и второй жён, а также князя Богуслава Радзивилла с супругой. Открытие нового объекта состоится 15 ноября в рамках празднования Всемирного дня философии. 

Принцесса Елизавета в 1558 году вышла замуж за маркграфа Бранденбург-Ансбаха Георга Фридриха I. В связи с тем, что у прусского герцога Альбрехта Фридриха появились признаки умственного расстройства, в 1577 году её супруг взял на себя опеку над его прусскими владениями. В марте 1578 года прах маркграфини был погребён в Кёнигсбергском соборе, однако во время Второй мировой войны надгробие было разрушено.

4 745