Статья

Олимпийская чемпионка Хоркина предложила построить в Калининграде центр спортивной гимнастики

22:22
Фото: пресс-служба правительства Калининградской области

Замначальника ЦСКА и двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина готова помочь Калининградской области в строительстве специализированного центра для занятий спортивной гимнастикой. О своих намерениях спортсменка рассказала губернатору Антону Алиханову во время встречи в рамках рабочего визита, сообщает пресс-служба регионального правительства. 

Хоркина представила главе региона два проекта гимнастических залов, уже реализованных в других субъектах РФ. В частности, один зал открылся в Карелии две недели назад, второй, в Новой Москве, будет готов к эксплуатации в начале будущего года. 

“Я готова оказать всестороннюю помощь и содействие со стороны действующего Фонда Светланы Хоркиной и Федерации спортивной гимнастики России по проработке вопроса приобретения и монтажа необходимого специализированного спортивного оборудования”, —  отметила олимпийская чемпионка, говоря о строительстве аналогичного центра в Калининграде.

В свою очередь, глава региона Антон Алиханов сообщил, что калининградцы успешно выступают на международных и всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике. 

“Всего в регионе этим видом спорта занимаются более 500 человек, также занятия организованы при образовательных учреждениях”, — добавил Алиханов.

Для справки:

Спортивная гимнастика развивается в Калининградской области с 1947 года, когда была образована специализированная школа. В 1997 году она получила статус детско-юношеской школы олимпийского резерва. Среди выпускников школы один мастер спорта России международного класса, 84 мастера спорта России и 500 кандидатов в мастера спорта.

6 338