Статья

В Калининграде открылся "Дом дружбы народов" (фото)

15:28

В Калининграде состоялось торжественное открытие Центра межнационального сотрудничества. Мероприятие прошло с участием властей города и представителей местных национально-культурных автономий в пятницу, 2 ноября. 

"Сегодня сбылось то, о чём нас просили представители диаспор последние десять лет. Накануне Дня национального единства мы открыли дом, который даст возможность жить в мире и сотрудничестве и заниматься совместной проектной деятельностью", — отметил глава города Алексей Силанов. 

В двухэтажном свежеотремонтированном здании на Пугачёва, 26а, разместились библиотека, учебный кабинет, музей, залы для занятий творчеством и проведения чаепитий. 

"Уверен, среди горожан приживётся неофициальное название этого учреждения — "Дом дружбы народов", а со временем, думаю, и дворец будет, надо же с чего-то начинать", — сказал председатель горсовета Андрей Кропоткин. 

Центр будет работать ежедневно. О том, что в Калининграде появится "Дом дружбы народов", стало известно ещё в 2012 году. Первоначально под эти цели планировалось построить отдельное здание, но позже от этой идеи отказались

3 099