Статья

Джордж Мартин раскрыл главную идею "Песни льда и пламени"

10:26

Автор книжной саги "Песнь льда и пламени" Джордж Мартин заявил, что роман предупреждает читателей о глобальном потеплении. Об этом сообщает The New York Times.

"Я начал писать его ещё в 1991 году, задолго до того, как кто-то говорил об изменении климата. Но там есть определённая параллель. Жители Вестероса участвуют в своих частных распрях, сражаясь за власть, статус и богатство. И они настолько погружены в это, что не обращают внимания на реальную угрозу, — "зима близко" — которая может уничтожить их всех и весь мир", — рассказал Мартин.

Писатель также отметил, что при создании Семи Королевств вдохновлялся тем, как небрежно люди относятся к окружающему их миру. Несмотря на приближение суровой зимы и врагов, персонажи его произведения преследуют личные мотивы и игнорируют то, что неизбежно случится. По словам Мартина, похожую картину он наблюдает и в реальном мире.

"Мы боремся с проблемами, важными вопросами — внешняя и внутренняя политика, гражданские права, социальная ответственность и справедливость. Всё это важно. Но пока мы тратим на это энергию, существует угроза изменения климата, которая, на мой взгляд, убедительно доказана большинством данных и 99,9% научного сообщества. И это действительно может разрушить наш мир. И мы игнорируем это, беспокоясь о других вещах. Например, о рабочих местах", — добавил писатель.

Автор книг также отметил, что интриги и амбиции людей не будут иметь значения, если никто не переживёт катастрофу.

Ранее сценаристы сериала "Игра престолов" раскрыли одну из тайн финального сезона. Они сообщили, что на экраны вернётся один из ранее пропавших героев.

1 568